25 мая завершился конкурс Олимпийского совета Республики Мордовия #МЫZASPORT, цель которого – объединить семьи в их желании заниматься спортом и быть частью олимпийского движения.
Участники размещали в своих социальных сетях фото или видео, сделанные во время семейных тренировок, активного отдыха или совместных игр. Победителями стали семьи – Сюбаевых, Комаровых, Кабловых.

Награждение победителей, призеров и участников конкурса состоялось 27 мая в «Саранск Арене». Главный приз от Олимпийского совета Мордовии – чемодан компании ZASPORT, российского бренда спортивной и casual одежды, официального экипировщика Олимпийской команды России, достался семье Сюбаевых из Лямбиря, занявшей первое место. Призеры получили спортивную сумку и спортивный рюкзак компании ZASPORT. Всем участникам конкурса достались книги «Олимпийский учебник» и «Оружие Чемпиона» Шамиля Тарпищева.
- Мы не ожидали, что выиграем в конкурсе, – делится Зульфия Захировна Сюбаева. – Просто разместили фотоколлаж со снимками из своих путешествий и спортивных приключений. А спорт, всяческую активность и здоровый образ жизни мы очень любим: у всей семьи есть велосипеды и ролики на лето, лыжи на зиму, кроме того, занимаемся теннисом, легкой атлетикой, играем в волейбол.
Зульфия Захировна и Ильдар Равилевич Сюбаевы живут в Лямбире, воспитывают двоих детей: сына Рияна и дочь Диляру. Зульфия Захировна работает воспитателем группы продленного дня в школе №1 села Лямбирь, Ильдар Равилевич трудится в сфере строительства.
- У моего мужа «золотые руки», – говорит Зульфия Захировна, – дом для семьи он построил самостоятельно. Стройка длилась достаточно долго, и уже около трех лет мы живем в собственном доме.
С гордостью рассказывает она и о своих детях, которые учатся в Лямбирской школе №1. Риян несколько лет профессионально занимается легкой атлетикой, становился победителем и призером районных и республиканских соревнований. Мальчик очень любит бегать, совершает утренние пробежки. Также занимается в музыкальной школе по классу балалайки. Диляра с 3 до 8 лет занималась художественной гимнастикой, сейчас посещать тренировки стало проблематично – много времени уходит на дорогу, поэтому выбрали другие увлечения. В музыкальной школе она занимается вокалом и игрой на фортепиано, а также ходит на танцы. Не раз становилась победителем и призером международных конкурсов по вокалу, лауреатом Республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!», других смотров и конкурсов. Родители очень благодарны руководителю Диляры Марии Семеновне Громовой за подготовку девочки, а также за подбор репертуара, в котором есть песни и на татарском языке. Сейчас девочка готовится к предстоящему Всероссийскому сельскому Сабантую, репетирует две песни «Туган тел» и «Дусларга». Также ребята готовят различные проекты, исследовательские работы по школьным предметам, принимают участие в олимпиадах по школьному курсу.
- Мы и сами удивляемся, как они всё успевают совмещать: и занятия в школе, и дополнительное образование: кружки и секции. Но пока получается и нравится – пусть ходят, – говорит Зульфия Захировна. – Я и сама в школе была активисткой. Родилась и выросла в селе Латышовка Кадошкинского района. Школы искусств рядом не было, поэтому посещала все школьные кружки и секции, они были для нас настоящей отдушиной. Больше всего любила теннис и волейбол, и сейчас очень люблю играть в эти спортивные игры. Супруг тоже любит физкультуру и спорт. Возможно, именно поэтому недавно мы стали победителями школьного конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья».
Кроме спорта родители стараются прививать своим детям и национальную культуру, обычаи и традиции татарского народа, стараются говорить на татарском языке.
- Дети растут в русскоязычной среде, а это, несомненно, накладывает свой отпечаток, поэтому своей родной татарской культуре мы стараемся также уделять внимание. Дома говорим по-татарски. Отмечаем национальные и религиозные праздники. Готовим блюда национальной кухни: пярямяч, салма, шурпа и многое другое. Во время подготовки к выступлениям на татарском языке разбираем с Дилярой и особенности татарского костюма. И когда сама еще училась в школе, становилась победителем и призером различных олимпиад по родному языку и литературе, это помогает мне обогатить знания моих детей о родной татарской культуре, - рассказывает Зульфия Захировна.

 

Эльвира Баляева