Благодаря нацпроекту «Экология» в Мордовии сократится количество направляемых на захоронение твердых коммунальных отходов

В Мордовии в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» построят комплексный объект обработки, утилизации и размещения ТКО и две мусоросортировочные станции.

В республике появится межмуниципальный комплекс по обработке отходов мощностью 180 тыс. тонн в год, а также линия производства альтернативного топлива мощностью более 57 тыс. тонн в год.

Мощность межмуниципального полигона № 1 составит 120 тыс. тонн в год. При полигоне будет линия компостирования органической фракции ТКО мощностью 63 тыс. тонн в год.

Планируется возведение мусоросортировочных станций № 1 и № 2 мощностью по 30 тыс. тонн в год.

Кроме того, в прошлом году в республике дополнительно установлено 527 контейнеров для раздельного накопления стеклянной тары.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.