В Астраханской области прошел XIII Всероссийский сельский Сабантуй.  Основные мероприятия развернулись 27 мая на площадке у села Три Протока Приволжского района. Праздник посетили более 50 тысяч гостей из 30 регионов России, в том числе из Мордовии.
На месте пустыря разбили «Этнодеревню» и подворья:  можно было увидеть казахскую, туркменскую, ногайскую, калмыцкую площадки, русское и казачье подворья, кузницу, площадки кавказских народов. Мастера из Татарстана построили традиционное подворье Кукморского района республики. На большом концерте выступили более 900 артистов Астраханской области и Республики Татарстан. В подворье Республики Татарстан гостей угостили национальным пловом и шурпой. На один большой казан ушло около 30 кг риса, столько же мяса и почти 15 килограммов овощей. Гости могли бесплатно отведать и шурпу, которой хватило, чтобы накормить более четырех тысяч человек.
Гостей угощали русскими блинами, татарским чак-чаком и пловом, казахскими баурсаками, туркменским чореком, напоили калмыцким чаем и казачьим квасом – и это лишь малая часть гастрономического многообразия, представленного на празднике. Конечно, на Сабантуе было много народных игр для детей и взрослых. Например, гости увлеченно перетягивали канат, пытались удержать равновесие на бревне.
А в бегах на верблюдах, которые в России проходят только в Астраханской области уже 20 лет, главный приз - 100 тысяч рублей - достался Дамиру Дюсенбаеву из Калмыкии. К победе его привела верблюдица по кличке Лада, которая быстрее всех прошла забег на 2000 метров. Всего же в забеге принимали  участие 18 наездников из разных районов Астраханской области и Калмыкии.
В рамках Сабантуя прошли и конные скачки на кубок губернатора. Победили Борис Баджаев из Астраханской области и его конь по кличке Сунхар. В награду финалист получил автомобиль.
Главным спортивным событием Сабантуя стала национальная борьба на поясах керәш. В соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов из 20 регионов страны в семи весовых категориях. Абсолютным чемпионом стал Раиль Нургалиев из  Татарстана. Он получил главный приз – автомобиль.
Нашу республику на Всероссийском сельском Сабантуе в Астрахани представляла делегация Мордовской республиканской общественной организации «Клуб татарских бизнесменов» во главе с ее руководителем Гафуром Галявовичем Абдрашитовым.
Один из членов делегации – Талип Рафаилович Абубекиров поделился своими впечатлениями о празднике плуга.
- Многие, с кем довелось общаться, очень тепло отзывались о нашем  Всероссийском сельском Сабантуе, который состоялся в прошлом году в Мордовии в селе Аксеново Лямбирского района.
Большой татарский праздник прошел замечательно: улыбчивые лица, прекрасная погода, встречи, знакомства, и, конечно, повсюду звучала татарская речь. Хотя Астраханская область очень многонациональная – в ней проживают  более 140 национальностей, а татары составляют около 9 процентов от всего населения. Кстати, как оказалось, в Астрахани разговаривают на таком близком нам мишарском диалекте. Так что мы были, как у себя дома.
Интересно было посмотреть верблюжьи бега, единственные в своем роде в нашей стране. Сказывается близость Казахстана, где разводят этих выносливых животных.
Сабантуй, конечно, прежде всего площадка для культурного обмена. Мы познакомились с заместителем министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Каюмом Ильдарбековичем Османовым, который курировал на празднике нашу делегацию. Следствие нашего общения – договоренность о взаимных бизнес-миссиях. Он пригласил нас посетить Астраханскую область, чтобы ознакомиться с экономическим потенциалом в сельском хозяйстве, животноводстве, переработке. Мы их пригласили в Мордовию. Кстати, у нас есть такой опыт сотрудничества с Дрожжановским районом Республики Татарстан.
В следующем году Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в Пермском крае.