Указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Президент России Владимир Путин подписал 3 апреля 2023 года. В Саранске Региональный филиал фонда начал работать 1 июня. Накануне на открытие фонда приехал Глава Мордовии Артём Здунов, чтобы лично оценить готовность к важной работе - оказанию комплексной поддержки ветеранам и участникам специальной военной операции, членам их семей.
Основная цель фонда - персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных подготовлены социальные координаторы, которые прошли специальную подготовку и будут адресно сопровождать ветеранов СВО и семьи погибших бойцов по всем вопросам. Присутствующих на открытии фонда в Мордовии приветствовала Председатель Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Артем Здунов подчеркнул, что задача, которую решает фонд по поддержке участников СВО и членов их семей, очень масштабная. Глава Мордовии поблагодарил организаторов фонда в республике за то, что в столь короткий срок удалось создать такое комфортное, функциональное, заботливое пространство. При этом отметил, что многое предстоит доработать с учетом практического опыта, предложений и пожеланий посетителей.
Одним из важных направлений работы фонда станет вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, нацеленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
По словам Первого заместителя Председателя Правительства РМ, руководителя межведомственной комиссии по поддержке участников СВО Галины Лотвановой, в ходе проведенного опроса были определены наиболее востребованные у посетителей фонда направления: «Это - юридический блок, он уже укомплектован пятью высококлассными специалистами, второй – медицинский – все, что связано с медико-социальной экспертизой, направлением на лечение и реабилитацию, обеспечением медикаментами. Третье – комплексное сопровождение по мерам соцподдержки, для этого в фонде на постоянной основе работают соответствующие специалисты».
В ходе совместного чаепития Главы Мордовии и участников СВО были обсуждены конкретные задачи, стоящие перед сотрудниками фонда в ближайшее время. Были даны поручения руководителям министерств и ведомств, в чьем ведении находились вопросы, заданные посетителями фонда.
Филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в Мордовии расположен по адресу: г. Саранск, ул.Полежаева, 113. Руководителем фонда стал Алексей Герасименко, работающий в сфере здравоохранения более 20 лет.