В месяц Рамазан верующие ожидают великую награду за свою преданность Создателю и исполнение его повелений. Каждый мусульманин искренне просит Аллаха принять его пост и поклонение в этот священный месяц. Однако необходимым условием для принятия поста Пророк (мир ему) объявил раздачу закята аль-фитр (садака разговения).
Выплачивать его обязан каждый свободный мусульманин, имеющий продукты сверх того объема, который необходим для пропитания его семьи в течение ближайших суток. Таким образом, практически каждый из нас должен выплатить закят аль-фитр.
Мусульманин должен отдать закят аль-фитр за себя, свою жену, детей и тех, кто живет на его обеспечении. Ибн Умар рассказывал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, возложил выплату закята аль-фитр в размере одного саа фиников или одного саа ячменя на каждого мусульманина, молодого и старого, мужчину и женщину, свободного и раба» (этот хадис передали аль-Бухари и Муслим).
Ученые ханафитского мазхаба считают, что вместо крупы бедным можно выплачивать его стоимость деньгами. Они обосновывают свою точку зрения тем, что раздача закята аль-фитр была вменена в обязанность для того, чтобы избавить бедняков от нужды в день праздника разговения, однако человек может нуждаться не только в еде. Вот почему факихи говорили, что в благополучное время выплачивать закят аль-фитр деньгами даже лучше, чем едой, так как Пророк (мир ему) сказал: «Избавьте их от необходимости обходить (людей со своими просьбами) в этот день» (ад-Дара Кутни; Ибн Ади; аль-Хаким).
Выплатить закят аль-фитр необходимо до начала праздничной молитвы Ид аль-фитр. Отдавать его нужно только самым нуждающимся и малообеспеченным людям. Такая благотворительность помогает бедным и нуждающимся удовлетворить свои нужды в благословенный месяц Рамазан, праздновать Ид аль-фитр вместе с другими мусульманами, а выплачивающим закят аль-фитр, очистится от грехов.
Размер закята аль-фитр в 2016 году по примерным подсчетам составил: если перевести в денежный эквивалент необходимое количество (половина саа, или 4 кадак, или 1,5 кг) муки или пшеницы, то 60 рублей, если финики или изюм (один саа, или 8 кадак, или 3 кг) – 350 рублей. Стоит помнить, что это лишь приблизительные расчеты.
Размер закята аль-фитр на совести каждого мусульманина. Необходимо знать, что садаки разговения должно хватить на пропитание нуждающегося в течение суток.

Подготовила Алсу Мякушева