4 июня в центральной соборной мечети «Джума» села Белозерье Ромодановского района прошел конкурс на лучшее исполнение азана.
Азаан – это извещение о наступлении времени молитвы и призыв к ее совершению.
Конкурс на лучшее исполнение азана ежегодно проводится в священный месяц Рамадан, для участия в нем приглашаются все желающие. Организатором мероприятия является Духовное управление мусульман Республики Мордовия. Всего в конкурсе приняли участие более 60 конкурсантов, самому младшему – Кадееву Исмаилу 6 лет, а самому старшему участнику – Сайфуллову Абуталибу  76 лет. Конкурс проходил в разных возрастных категориях.
Правильное чтение текста азана, дикцию,  выразительность и красоту произношения азана оценивало жюри, состоящее из имамов ДУМ РМ.
Первые места заняли: в номинации до 10 лет Салихов Хабир, от 10 до 16 лет Кадеев Ибрахим, от 16 до 50 лет Хабибуллов Рамиль, старше 50 лет Аберхаев Абдулхак. Все они жители Белозерья.
Затем в мечети прошел коллективный ифтар, организованный местной мусульманской религиозной организацией «Джума», на котором, как и в другие годы, приняло участие около 900 человек.

Пресс-служба ДУМ РМ