Амурский тигр Сайхан из Приморья, выпущенный после реабилитации в Еврейской автономной области, сразу съел волка. Хотя Сайхан по характеру, говорят, вполне застенчивый и даже стеснительный. Но в своей дикой среде он, вылеченный после травм глаз и черепа, снова стал самим собой, то есть могущественным зверем.
Вот так же устроена жизнь и на всей планете Земля. Иные страны-тигры, реализуя свою историческую судьбу и защищая национальные интересы, не пощадят не только геополитических «лосей», «косуль», «оленей», «зайцев», но даже «волков», оказавшихся на пути.
Вопрос о вероятности начала третьей мировой войны был задан и Владимиру Путину во время «Прямой линии». И как раз ответ Президента России  на  вопрос о войне привлек особое внимание Запада. Путин сказал: «Понимание того, что третья мировая война может оказаться концом цивилизации сегодняшней, должно нас сдерживать от крайних и чрезвычайно опасных действий на международной арене». По словам Путина, после Второй мировой войны не было глобальных конфликтов, потому что между ведущими державами был установлен стратегический паритет. При этом Путин особо подчеркнул: «Страх взаимного уничтожения всегда сдерживал державы от резких движений и заставлял уважать друг друга».
Масштабные боевые действия в ядерном мире смертельно опасны для всей планеты Земля. Не случайно Путин привел слова выдающегося физика Альберта Эйнштейна: «Не знаю, каким способом будет вестись третья мировая война, но знаю, что четвертая будет вестись палками и камнями».
При этом не отменена и прописная истина: хочешь мира – готовься к войне. Владимир Путин сообщил о том, что самый мощный российский ракетный комплекс стратегического назначения «Сармат» поступит на вооружение в 2020 году. Система «Авангард» появится в 2019 году, а ракетный комплекс «Кинжал» и боевой лазерный комплекс уже стоят на вооружении в российских войсках.
Вооруженные силы, укрепляющиеся новейшими видами вооружений, помогают России оставаться государством-«тигром», который оправился после многих исторических и военных травм. Только Вторая мировая война нанесла России огромный урон, но не сломила ее. Немало на нашем веку было и других военно-исторических потрясений. И вот в современном геополитическом «лесу» Россию должны или почтительно обходить другие государства - «тигры», «львы», «волки», или развивать с ней военное и экономическое сотрудничество. Как, например, делает Китай. И лидер США Дональд Трамп, который провел важные для безопасности всего мира переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, выступил за возвращение России в «Большую восьмерку» сильнейших стран мира.
Вместе с сильной Россией наш мир будет безопаснее. Важно, чтобы были целы государства, живы народы, по-прежнему неповторимы флора и фауна.

Камиль Тангалычев