Адель Абузяров занимается греко-римской борьбой около восьми лет. Начинал, еще будучи первоклассником. 21 июня ему исполнится 15 лет. Этот невысокого роста щупленький молодой человек, скромный и робкий, обладает поистине стальным характером, и на борцовском ковре всегда старается выложиться по полной и показать все, на что способен.
Адель – старший из трех сыновей в семье Артура Рафиковича и Зухры Равилевны Абузяровых. Средний Амир, которому восемь лет, тоже недавно начал заниматься борьбой, шестилетний Айрат самый младший, еще не дорос до необходимого возраста, чтобы начать тренироваться. Вообще греко-римская борьба – это семейное дело в семье Абузяровых, занимался этим видом спорта и дед Аделя Рафик Исмаилович, и его отец, который стал мастером спорта. Заниматься борьбой Адель начал в семь лет, тогда отец привел его в секцию в школе №30 города Саранска. Его первым тренером стал Александр Васильевич Вергазов. Адель вспоминает его с теплотой и уважением. Затем несколько лет занимался в секции борьбы в школе №40 в Саранске. А с 10 лет и по сей день Адель тренируется в спортивной школе олимпийского резерва по борьбе имени Алексея Мишина у заслуженного тренера России, мастера спорта по греко-римской борьбе Рината Касимовича Авязова. Ринат Касимович - тренер высшей квалификационной категории, много его воспитанников достигли высот в спорте.
Адель учится в школе №17 в Саранске, перешел в 9-й класс, и в следующем году ему станет еще сложнее совмещать спорт и учебу, ведь впереди ОГЭ, а тренировки шесть дней в неделю по несколько часов никто не отменял. Но Адель не сдается и бросать борьбу не собирается. Ведь его непростой многолетний труд уже приносит свои значимые плоды.
В самом начале своей спортивной карьеры Адель выступал в весовой категории 23 килограмма. Первые соревнования были городскими, потом республиканскими, затем Адель вышел на уровень Приволжского федерального округа. И уже три года подряд выступал на всероссийских соревнованиях. 25 декабря 2016 года в селе Аксеново Лямбирского района на ежегодном турнире по греко-римской борьбе, посвященном заслуженному мастеру спорта России Рафаилю Кадировичу Насибуллову и мастерам спорта уроженцам сел Аксеново, Иняты и Татарская Тавла, Адель Абузяров стал первым в своей весовой категории.
В феврале 2017 года в Саранске состоялось первенство Мордовии среди юношей, посвященное памяти капитана полиции Юрия Святкина, погибшего при исполнении служебного долга. В соревнованиях приняли участие юноши 1999 - 2004 годов рождения. Адель и там стал первым в весовой категории 35 кг.
С 1 по 3 декабря 2017 года в Екатеринбурге прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе. Адель Абузяров в весе 38 кг занял тогда 2-е место.
В марте 2018 года Саранске в спорткомплексе «Мордовия» состоялось первенство Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей. В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов. Мордовию на первенстве представляли воспитанники СШОР по греко-римской борьбе имени Алексея Мишина. Аделю, чтобы принять участие в этих соревнованиях, пришлось сгонять вес – около 4 килограммов, что очень непросто для спортсменов в столь юном возрасте. Однако приложенные усилия принесли свой результат – он стал чемпионом ПФО.
Сгонять вес, то есть худеть, нелегко любому человеку, а спортсмену, у которого нет лишнего жира, это сделать еще сложнее. Отметим, что сделать это нужно, как правило, в достаточно короткий промежуток времени. И без того худому Аделю, который будучи подростком, находится в стадии активного роста, приходится жестко ограничивать себя в еде и воде. Но он ставит перед собой четкие цели и старается их добиться вопреки всему. Его мечта на ближайшие годы – попасть на Чемпионат Европы, а вообще ему хотелось бы стать олимпийским чемпионом.
24 марта 2018 года в Лямбире состоялось традиционное открытое первенство Мордовского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», а также прошел 9-й республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2004-2005 годов рождения на призы мастеров спорта СССР – братьев Халиловых. Адель и там стал первым в весе 38 кг.
Затем снова «сушка» и Первенство России в городе Элиста, которое проходило с 29 апреля по 3 мая 2018 года. Там Адель стал вторым в весовой категории 35 кг.
8 декабря того же года в Казани прошли финальные поединки соревнований по греко-римской борьбе в рамках Международных детских игр на призы олимпийских чемпионов «XI Кубок Александра Попова». В новом весе – 41 кг Адель Абузяров занял первое место.
В марте нынешнего года в Саранске состоялись соревнования II этапа IX летней Спартакиады учащихся России (юноши) по греко-римской борьбе, в которых Адель Абузяров занял первое место в весовой категории 42 кг.
А уже в апреле в Самаре прошел I всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей «Новая высота», в котором приняли участие 270 спортсменов из 20 регионов страны, Республики Казахстан и Луганской Народной Республики. И Адель снова стал первым в том же весе.
С 24 по 26 мая в городе Владимир прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Участниками турнира стали более 500 человек из 68 регионов страны. Борцы выступали в 15 весовых категориях – от 32 до 120 кг. На этих масштабных соревнованиях Адель Абузяров также показал неплохой результат - завоевал бронзовую медаль в весовой категории 41 кг.
Даже в период школьных каникул Адель, как настоящий профессионал, не отказывается от тренировок. Регулярно вместе с тренерами ребята выезжают в спортивные лагеря, на спортивные сборы. Сейчас вместе со своим отцом и тренером Адель планирует перейти в новую весовую категорию – 48 кг. Будем надеяться, что это даст ему еще больше возможностей проявить себя и стать чемпионом.
Хочется отметить, что все трое сыновей Абузяровых воспитываются в традиционной татарской семье, дома постоянно разговаривают на родном татарском языке. Как и большинство мужчин, любят мясо и с удовольствием едят татарские блюда, приготовленные заботливыми руками жены и мамы: пярямяч, манты, самсу, пельмени и пироги.