В Индии сейчас аномальная жара, в отдельных местах температура превышает 50 градусов. Специалисты уже подсчитали, что сорок процентов населения этой огромной страны будут страдать от засухи. От теплового удара умирают люди. За доступ к воде дерутся обезьяны, более слабые из них оттесняются от источника воды и умирают. В поисках воды свои места в заповедниках массово покидают и тигры.
Миллиардная, ядерная, исторически и культурно неповторимая Индия – особенная страна. Она особенна и тем, что даже в XXI веке там сохраняются касты, среди них есть «каста неприкасаемых». Это низшее сословие в Индии, представители которого, как считается, способны осквернить даже своим присутствием поблизости представителей более высоких индийских каст. «Неприкасаемым», следовательно, уготована участь быть лишь обслуживающим персоналом, например, прачками и уборщиками мусора – и никем никогда более. Кроме того, «неприкасаемых» в Индии можно насиловать, не боясь наказания со стороны правоохранительных органов. Например, за то, что представитель более высокой касты держал в сексуальном рабстве четырнадцатилетнюю девочку из касты «неприкасаемых», которая затем погибла от издевательств, избежал наказания. И выйти из презренной касты «неприкасаемых» почти невозможно, как ни старайся. И дети, и внуки, и правнуки «неприкасаемых» обречены быть презренными людьми в Индии. Можно, вроде бы, поменяв религию, вырваться из презренной касты, но родословная настигает человека везде. И таких людей в Индии – приблизительно 200 миллионов человек. Это значительно больше, чем все население России!
Хорошо там, где нас нет. И надо ценить то, что мы имеем. А мы имеем цивилизованную страну, по большому счету, с равными возможностями для всех. Да, есть олигархи, купающиеся в роскоши. Но и в их присутствии в нашем обществе мы имеем возможности, постаравшись, проявить себя – и добиться общественных, политических, экономических, культурных высот. Например, для того, чтобы стать учащимся Центра одаренных детей в Саранске, нужно лишь уметь решать уравнения по физике и математике. А то, из какой ты семьи – богатой или не очень богатой, – значения не имеет. Тем более – происхождение твоих предков.
А еще очень важно в нынешнем жестоком мире самому государству не оказаться в геополитической, не менее презренной касте «неприкасаемых» стран. Точнее – унижаемых, высмеиваемых, отвергаемых, растаптываемых. Россия, собравшись с силами, сумела встать в полный геополитический рост. А сегодня она уже сама влияет на мировые процессы, отстаивает не только свои национальные интересы на планете Земля, но и поддерживает своих исторических союзников. К счастью, загнать Россию в геополитическую касту «неприкасаемых» невозможно. Невозможно ее оттеснить и от «источника воды», как в Индии сильные обезьяны оттесняют слабых, обрекая их на гибель…

Камиль Тангалычев