11 июня в Исламском культурном центре прошел вечер памяти, приуроченный к 75-летию со дня рождения известного в Мордовии журналиста, первого главного редактора республиканской газеты «Юлдаш», заслуженного работника культуры республики Альмиры Хамзеевны Габуновой.
Альмира Хамзеевна была безмерно дорога всем, кто собрался в уютном конференц-зале центра.

Для Гюльшат Максудовны Газиной она была любящей, заботливой матерью, для ее дочерей Наяны, Диляры и Алии замечательной, веселой, озорной бабушкой Альмирой, для Рашида Абдулловича Давлеева доброй и отзывчивой старшей сестрой. Для кого-то она была руководителем, для кого-то – коллегой, подругой, соратником по общественным делам, для всех – талантливым журналистом, открытым, порядочным человеком.
3 июня 2015 года Альмиры Хамзеевны не стало, ей было всего 69 лет. Она была похоронена 5 июня 2015 года в родном селе Кривозерье Лямбирского района. А 17 мая нынешнего года исполнилось 75 лет со дня ее рождения.
Мероприятие началось с чтения суры из священного Корана.
Затем со словами приветствия к собравшимся обратился руководитель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», старший советник Главы РМ Шамиль Фатихович Давыдов. Он отметил, что познакомился с Альмирой Хамзеевной, еще когда работал в партийных органах. Уже тогда она была успешным человеком, известным в республике журналистом, трудилась в газете «Советская Мордовия».
- Я хорошо помню тот жаркий июньский день, когда провожали ее в последний путь. Но она и сейчас с нами. В моей памяти она осталась улыбчивой женщиной, я буду ее помнить, - сказал Шамиль Фатихович.
Главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Юлдаш» («Спутник»), Народный поэт Республики Мордовия Камиль Абидуллович Тангалычев рассказал, что вместе с Альмирой Хамзеевной Габуновой он работал в нескольких республиканских изданиях.
- Самый плодотворный, самый теплый, самый дружелюбный период наших творческих и человеческих взаимоотношений – это был период работы в газете «Юлдаш». Она всегда была неравнодушна к родной культуре, языку и традициям. Именно она, когда нужно было создавать новую государственную татарскую газету в Республике Мордовия, была тем человеком, кто и должен был возглавить ее, сделать поистине историческое событие для татар Мордовии. Потому что эту газету долго ждали, - отметил Камиль Абидуллович.
Директор Исламского культурного центра, муфтий Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим Фатихович Шафиев говорил об Альмире Хамзеевне на родном татарском языке. Он тепло вспомнил о периоде сотрудничества с ней при создании и издании мусульманской газеты «Дога», отметил, что Альмира Хамзеевна была профессионалом своего дела, мудрым, проницательным человеком.
- Она была хорошим спутником в дороге, приятным собеседником, могла дать дельный совет, мы, будучи еще молодыми, часто прислушивались к ее мнению, - сказал Фагим-хазрат.
Также он объявил, что Исламский культурный центр и Региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар» решили учредить Конкурс журналистского мастерства имени Альмиры Хамзеевны Габуновой, который стартовал с 11 июня. На конкурс принимаются работы на русском и татарском языках. Участие в конкурсе могут принять журналисты печатных изданий Республики Мордовия, которые подали заявку не позднее 30 ноября 2021 года. В списке тем конкурсных работ: «Люди труда – татары на производстве и в сельском хозяйстве Республики Мордовия»; «Жизнь татарских сел Республики Мордовия: будни, праздники, проблемы»; «Возрождение ислама, духовная жизнь татаро-мусульманской общины Республики Мордовия».
Оглашение победителей конкурса и торжественное вручение денежных премий состоится в декабре 2021 года. Ознакомиться с положением о конкурсе можно будет на официальном сайте газеты «Юлдаш» yuldash-sputnik.ru.
Много добрых слов об Альмире Хамзеевне  сказал и  руководитель Региональной национально-просветитель-ской общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия», предприниматель Шамиль Закариевич Бикмаев.
- Я благодарен судьбе, что мне удалось поработать с ней в газетах «Дело» и «Монтажник», через которые она вместе с коллегами доносила до народа первые демократические идеи, - подчеркнул Шамиль Закариевич. – Кроме того, она была журналистом номер один по освещению экономической тематики в республике.
Также Шамиль Бикмаев предложил издать сборник публикаций Альмиры Хамзеевны Габуновой в виде книги.
Генеральный директор ООО «ЭМ-КАТ» Камиль Шавкетович Мангутов отметил, что, несмотря на большую занятость, не мог не прийти почтить память Альмиры Хамзеевны.
- Я был знаком с ней долгие годы, много публикаций Альмира Хамзеевна написала и о предприятиях, где трудился я. Она отличалась редким сейчас качеством – говорить человеку прямо то, что о нем думает, не за спиной, а в лицо, таких сейчас очень мало, - подчеркнул он.
Дольше всех среди собравшихся, кроме, конечно, родственников, Альмиру Хамзеевну знала и работала с ней ее коллега и подруга, ветеран печати Александра Васильевна Матеева.
- Очень много вместе пройдено и прожито, мы дружили до последних дней, и в больницу, откуда она не вернулась, я тоже ее провожала. Много сегодня о ней было сказано добрых слов, но никаких слов не хватит, чтобы рассказать об этом человеке. Она была очень порядочным и сердечным человеком. В ее голове зарождалась масса идей, которыми она могла увлечь любого, - сказала Александра Васильевна.
Добрые слова по-татарски сказала и журналист газеты «Юлдаш» Наиля Халиловна Насырова. Она отметила, что Альмира Хамзеевна была очень светлым человеком с тонкой внутренней организацией и навсегда останется в наших сердцах.
Затем мероприятие проходило в формате открытого микрофона, чтобы все желающие смогли поделиться своими воспоминаниями об Альмире Хамзеевне, рассказать истории, связанные с ней. Ее двоюродная сестра Альбина Ахметовна Мясникова отметила, что, работая на производстве при подготовке очередного материала, она всегда досконально изучала работу линии, завода, знала сложные названия всех видов производимой продукции, и потом могла рассказать об этом предприятии порой лучше, чем его главный инженер.
Младший брат Альмиры Хамзеевны Рашид Абдуллович Давлеев рассказал о ее уникальной черте характера – стремлении всем и всюду помочь. Порой она делала это в ущерб себе, своему здоровью. Но если обещала и бралась, всегда доводила дело до конца.
Внучка Альмиры Хамзеевны Диляра поделилась трогательными воспоминаниями из детства: как она просыпалась в квартире Альмиры (именно так ее называли внучки) от запаха самых вкусных блинчиков. Рассказала, что Альмира была для нее подругой и советчиком, тонким и деликатным. После ее советов все становилось намного проще и легче. И сейчас ее очень не хватает.
Старшая внучка Наяна рассказала, что в детстве на вопрос о том, кого она больше любит – маму или папу, она отвечала – Альмиру. Это говорит о том, какое место она занимала в ее жизни.
- Она меня воспитывала в самом хорошем смысле слова, была моим советчиком, я очень ценю моменты, проведенные с ней, - подчеркнула она.
В завершение вечера памяти дочь Альмиры Хамзеевны Габуновой кандидат философских наук, доцент Гюльшат Максудовна Газина поблагодарила организаторов за проведение этого мероприятия, за то, что не забывают о ее матери.
- Ее окружение, журналисты ведущих республиканских изданий, с которыми мы общались, оказывали на меня влияние, формировали мое мировоззрение. Моя мама была прекрасным, неравнодушным человеком, настоящим журналистом. При всей своей занятости она была прекрасной хозяйкой, все успевала, очень вкусно готовила, - сказала она.
После завершения официальной части вечер памяти продолжился за ужином, гости еще долго тепло общались, вспоминая разные моменты из жизни, связанные с Альмирой Хамзеевной Габуновой.

 

Эльвира Баляева