12 мая в нашей стране отмечался День медицинской сестры, а буквально на днях – 19 июня будут праздновать День медицинского работника. Трудно переоценить вклад медиков в сохранение здоровья нации. Особенно это стало очевидным, когда началась пандемия новой коронавирусной инфекции. Именно медики: врачи, медсестры, санитарки в сложной экипировке, не пропускающей воздух, очках и масках часами спасали и спасали жизни людей, поддерживали, ободряли, оказывали помощь. Сейчас в преддверии профессионального праздника мне хотелось бы рассказать об операционной медицинской сестре, хозяйке операционной, как называют ее врачи. Ляйла Няимовна Шафиева работает операционной медицинской сестрой оперблока Мордовской республиканской центральной клинической больницы уже 13 лет. В 2009 году, закончив Саранский медицинский колледж, она пришла на работу еще в старое здание крупнейшего в республике государственного многопрофильного медицинского учреждения, расположенное на улице Васенко. В новом здании Ляйла Няимовна работает с самого открытия.
- Можно сказать, что у меня одно место работы, - говорит молодая женщина. – Мы постоянно учимся, повышаем квалификацию, вот совсем недавно после прохождения обучения мне была присвоена 1 категория.
На вопрос о том, почему выбрала именно эту профессию, Ляйла Няимовна отвечает:
- После окончания школы, когда настало время определяться с будущей профессией, я решила стать медицинской сестрой. Мне нравится белый халат, нравится помогать людям. К тому же, моя старшая сестра Гузяль Няимовна Сяфукова работает врачом, она терапевт-кардиолог. После окончания колледжа у меня тоже было желание продолжить обучение и стать врачом, но, поработав пару лет в больнице, я поняла, что мне нравится быть именно медицинской сестрой.
Отметим, что у операционной медицинской сестры масса обязанностей, от соблюдения которых зависят здоровье и жизнь пациента. Например, именно медсестра осуществляет подготовку операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, белья, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры к проведению операции. Обеспечивает соблюдение правил асептики и антисептики всем персоналом, находящимся в операционной. Участвует в хирургических операциях, обеспечивает членов хирургической бригады необходимым инструментарием, материалами, аппаратурой и многое другое. Кроме того, медсестры ведут медицинскую документацию.
- В операционном блоке 11 операционных. Каждая из них закреплена за определенным отделением. У нас дружный коллектив медицинских сестер, руководит которым старшая операционная медсестра Светлана Владимировна Шарина. Именно она организует нашу работу, - рассказывает Ляйла Няимовна. –10-й зал, в котором работаю я, закреплен за отделением оториноларингологии. Заведующий отделением врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ирина Васильевна Вельмискина всегда нам помогает, поддерживает, постоянно чему-то обучает, ведь наука не стоит на месте: обновляются оборудование, материалы, медикаменты, и нужно во всем это разбираться.
С наступлением пандемии новой коронавирусной инфекции республиканская больница осталось «чистой», не была переоборудована для лечения ковидных пациентов, но количество операций в этот период выросло в разы в связи с инфекционной загрузкой других медицинских учреждений. И сейчас, если операционная свободна от плановых операций, в ней в любой момент могут провести операцию экстренную и персонал должен быть готов к этому.
- Операционная медицинская сестра должна быть физически и морально сильной и выносливой, ведь операции могут длиться по несколько часов – и 5, и 6, все это время ты на ногах и неизменно следуешь ходу операции, помогаешь врачу, выполняешь свои обязанности - отмечает Ляйла Няимовна. – Оториноларингологические операции бывают сложны еще и тем, что инструменты очень маленькие, часто операции проходят под микроскопом.
- В нашей работе важны четкость, слаженность, знание хода операции. Нужно уметь читать мысли хирурга. За годы работы я научилось видеть, понимать по выражению лица, а точнее глаз, потому что работаем мы в масках, что хочет хирург, какой ему сейчас нужен инструмент. Бывало так, что подаешь инструмент в руку хирургу, а он удивляется, откуда ты знаешь, что именно это нужно в данный момент. А ты просто знаешь. Очень важно, когда рядом хорошая команда, а меня окружают именно такие люди. В операционном блоке мы работаем в постоянном взаимодействии, идем к общей и единой цели, - делится Ляйла Няимовна.
После тяжелого рабочего дня Ляйла Няимовна спешит домой к семье. Вместе с супругом Фархатом Фатиховичем они воспитывают двоих детей: пятилетнюю дочь Сару и сына Мухаммада, которому 9 лет. Семья ведет здоровый образ жизни, любят вместе посещать бассейн. До школы Мухаммад три года занимался футболом, а теперь его спортивное увлечение – борьба, которой он занимается под руководством тренера, мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры Республики Мордовия Рэстэма Няимовича Юсупова. Сара с трех лет занимается художественной гимнастикой, девочка тоже добилась первых успехов.
Семья Шафиевых культивирует традиционные татарские и мусульманские ценности: отмечают национальные и религиозные праздники, родители и дети разговаривают дома на родном татарском языке. Готовит для своих родных Ляйла Няимовна и национальные татарские блюда.

 

Эльвира Баляева