Недавно случайно встретил на Советской площади Саранска пожилого человека – Анатолия Александровича Утешева. Обрадовался ему – как родному. Знаю его давно, но встречаю редко. Прошлись и довольно долго разговаривали возле храма Феодора Ушакова.
Анатолий Александрович несколько лет назад ездил в татарскую деревню Ликиньё Ельниковского района. Оказывается, вдруг потянули корни. В этой деревне у всех жителей и сейчас, и всегда была одна фамилия – Утешевы. Русский человек Анатолий Утешев, которому Меджлис татарских мурз присвоил почетное звание «мурза», решил побывать в этой особенной для него деревне, чтобы встретиться с ее жителями, передать им свои исторические находки об Утешевых, найденные им в архивах после многолетних старательных поисков.
Правда, приехав в Ликиньё, Анатолий Александрович увидел почти обезлюдевшую деревню, где в основном живет горстка стариков-колхозников, для которых мало что значили исторические документы. Старики ничего не знают ни о своих корнях, ни о происхождении своей деревни, ни о татарских мурзах, которые могли быть основателями и владельцами этого населенного пункта. Но зато Анатолий Утешев увидел живописную природу этой земли, заливные луга, раскинувшиеся на левом берегу реки Мокши. А также – ощутил искреннее гостеприимство местных жителей, которые как близкого встретили совсем незнакомого им человека, пригласили на чаепитие.
Анатолий Утешев – известный в Мордовии человек. Работал в Мордовском обкоме партии, был редактором газеты «Советская Мордовия», первым заместителем Председателя Верховного Совета Мордовии, председателем Государственного комитета республики по национальной политике. Автор нескольких книг прозы и публицистики.
Так вот, и Анатолий Утешев, и Утешевы – жители деревни Ликиньё, возможно, дальние потомки татарского князя Утеша, перешедшего на русскую службу в 1446 году из Казани. В 1629 году среди темниковских мурз, имевших крепостных крестьян, упоминаются Нагай, Сакман и Ашмакай Утешевы.
Я знаком с Анатолием Утешевым более тридцати лет, с тех пор, как он меня, совсем молодого журналиста, пригласил на работу в главную республиканскую газету «Советская Мордовия». И вот во время нашей недавней встречи на Советской площади Саранска я впервые сказал ему о том, что моя мать тоже родом из деревни Ликиньё и что ее девичья фамилия тоже Утешева. Анатолий Александрович оживленно ответил мне: «Теперь я буду относиться к вам – как к родственнику…».
Каждому человеку важно помнить свои старинные корни. Потому что древние корни помнят о нас. И, наверное, терпеливо наблюдают за нами…

Камиль Тангалычев