Встреча президентов России и Америки в Женеве – огромное событие мирового масштаба. Не случайно вся планета внимательно и тревожно следила за этим событием. Хотя скептики и политические провокаторы вроде бы и «ничего не ждали» от этой встречи, но все же Россия и Америка в лице своих лидеров должны были встретиться с глазу на глаз. Встретиться именно сейчас, не откладывая саммит на неопределенный срок.
Дело в том, что отношения между двумя крупнейшими ядерными державами оказались испорченными; за последние годы прозвучало много взаимных упреков. Америка обвиняет Россию в нарушении международных правил, вводит экономические санкции, а Россия уверена в том, что Америка проводит целенаправленную политику сдерживания нашей страны. Потому взаимоотношения Америки и России оказались такими же плохими, какими были во время «холодной войны». Как признают и сами ведущие политики, эти отношения достигли низшей точки, оказались близкими к точке невозврата.
Но российско-американское взаимодействие, пусть пока и не дружба, необходимо и самим нашим странам, и всему миру. Можно даже сказать так: без позитивного, ответственного взаимодействия России и Америки миру будет нелегко – слишком большое влияние на мировые события оказывают эти две страны. В том числе – на опасные региональные конфликты, готовые перерасти в большую войну. А горячий военный конфликт непосредственно между Америкой и Россией мир попросту не переживет. Потому и необходимо – улучшать наше взаимодействие, снимать политическую напряженность.
И вот – Владимир Путин и Джо Байден встретились. Говорили о стратегической стабильности, кибербезопасности, региональных конфликтах (например, о Сирии и Украине), торговых отношениях, сотрудничестве в Арктике. Бывший американский президент Дональд Трамп сразу поспешил заявить о том, что Америка «не получит ничего хорошего» от саммита. Хотя, несмотря на красноречивое многословие и различные вроде бы миролюбивые выходки, ничего хорошего для улучшения нашего диалога сам Трамп так и не сделал даже за четыре года своего правления.
Может быть, много хорошего сразу «получить», действительно, странам и не удастся. Но важна сама встреча президентов – чтобы мир увидел: между Россией и США все-таки нет катастрофической политической пропасти, что разговор возможен, что лидеры пожимают друг другу руки, что в диалоге заметно смягчилась риторика.
Женевское рукопожатие президентов двух наиболее влиятельных стран мира, без преувеличения, дарит надежду всему человечеству. Тем более, у Америки и России, желающих сохранить себя под солнцем, один выбор – взаимодействовать, как бы трудно это ни было…

Камиль Тангалычев