Красочным, задушевным мероприятием стал II Межрегиональный, III Республиканский фестиваль народной песни «Песни ямщиков», традиционно в преддверии Святой Троицы состоявшийся в селе Новоямская Слобода Ельниковского района.
Задолго до начала самого песенного мероприятия перед местным домом культуры развернулась красивая выставка, на которой свои работы продемонстрировали народные мастера и умельцы. Внимание зрителей привлекли вышивка, картины, различные поделки, созданные руками самых простых сельчан. Кроме того, состоялась дегустация блюд национальной кухни и презентация сельских поселений Ельниковского района – организатора праздника. На столах было много различных угощений: пироги, блины, всевозможные национальные напитки и мясные блюда, земляника, которой богаты здешние места. Желающие могли попробовать вкусную кашу, приготовленную в русской печи.  
Ярко были представлены Акчеевским сельским поселением татарские национальные угощения: пярямячи, катлама, блины, бялеш, чай из самовара и многое другое. А в рамках фестивальной программы прозвучали и две татарские песни в исполнении ансамбля «Чишмя» из села Акчеево Ельниковского района. Татары в этом краю издревле живут в мире и братстве с русскими и мордвой, при этом сохраняют родной язык и самобытные национальные традиции.
Украсили праздник многочисленные спортивные соревнования, победители получили памятные призы.
Обращаясь перед Гала-концертом к участникам и гостям фестиваля «Песни ямщиков», руководитель Администрации Главы РМ, уроженец Новоямской Слободы Николай Сергеевич Крутов поблагодарил всех за сохранение традиций ямщиков, а также любовь и особое отношение каждого из присутствующих к своей малой Родине.
Николай Крутов, являющийся идейным вдохновителем мероприятия, подчеркнул: «Фестиваль «Песни ямщиков» – это неординарное событие не только для нашего села и окрестных населенных пунктов, но всей республики и даже страны. Этот праздник содействует сохранению традиций народного творчества, помогает воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, искренности и добра. Фестиваль учит нас дружбе! Именно поэтому мы всегда рады видеть в числе его участников наших ближайших соседей – нижегородцев».
Кроме самодеятельных исполнителей на сельской сцене выступили государственный ансамбль песни и танца «Умарина» и театр песни «Росичи».
Гостем фестиваля «Песни ямщиков» уже второй раз был и главный редактор газеты «Юлдаш», народный поэт Мордовии Камиль Абидуллович Тангалычев. Он назвал это красочное мероприятие данью уважения простому человеку, живущему на земле, ведь ямщики – это, прежде всего, простые, трудолюбивые и искренние люди. Такими же являются и их потомки, ныне живущие в родном краю.

Румия Рамаева