Летними ночами особенно ярко и дружелюбно сияет Луна, преображая и без того красивые ландшафты нашего края. И, наверное, неведомо сияющей Луне, что человек намеревается снова вернуться к ней с «лунной экспедицией». Во всяком случае, в Вашингтоне уже всерьез идут политические разговоры о «возвращении на Луну», звучат намерения выделить огромные средства на реализацию этого амбициозного плана Америки.
Стремления Америки вполне понятны. Сильная, богатая держава непременно стремится не только вширь, но и ввысь, непременно пытается расширить границы своей власти или хотя бы влияния. Освоение космоса – это неизменное свидетельство о технической, экономической, политической и духовной мощи державы. Юрий Гагарин, совершивший первый в мире полет человека в космос, явил прежде всего величие Советской страны. Величие страны меряется и преодоленной космической высотой.
Американцы стремятся полететь на Луну – по пути на Марс. Именно Красная планета – их главная цель. Кто знает, может, и впрямь наступят такие времена, когда человек будет уверенно вышагивать и по Луне, и по Марсу, и по другим планетам. Мы еще не знаем, сколько позволено природой человеческому разуму.
А что касается Америки, то завоевание мира не может иметь границ. Военно-политические «аппетиты» Вашингтона, судя по всему, безмерны. В случае с Америкой и освоение Луны – как ее завоевание. Кстати, несколько лет назад американцы уже бомбили Луну. Искали там воду. Но кто-то говорит и о том, что американцы на Луне бомбили базу инопланетян. Последнее, скорее всего, сказка, но Америка, наверное, не исключает и грядущих схваток с внеземными цивилизациями. Тем более, Америке не привыкать вступать в такие схватки, бесцеремонно бомбить чужие тысячелетние цивилизации на планете Земля.
Учитывая грандиозные военно-технические амбиции Америки, можно предположить и то, что американцы намереваются со временем завезти в космос свое мощнейшее оружие, создать на той же Луне военные базы, чтобы и с Луны управлять миром. Другой вопрос: много ли будет позволено человеку всемогущей природой? Долго ли она будет терпеть подобные устремления даже самых мощных держав? И не шепнет ли что-то природа своему Атлантическому океану, чтобы тот образумил и успокоил Америку? Помнится, когда порой гневался Атлантический океан, то могучие американские президенты призывали соотечественников – молиться Богу о спасении от гнева океана. Кстати, океан испытывает как раз особо сильное влияние Луны…
Сияет летняя Луна над моей родиной – над полями, лесами, озерами. Так близко сияет, что, кажется, можно дотянуться до нее рукой – без космических кораблей и ракет…

Камиль Тангалычев