25 июня мусульмане Мордовии отметили окончание священного месяца Рамазан. Праздник Ураза-байрам представители всех мусульманских общин республики отметили в один день. И это очень отрадно, ведь такого единодушия не было давно. Возможно, поэтому и еще потому, что праздник отмечали в выходной день – воскресенье, на праздничный коллективный намаз во всех мечетях Мордовии собралось огромное количество прихожан. Подготовка к празднику началась задолго до 25 июня. В течение всего месяца Рамазан мусульмане Мордовии, большая часть из которых – татары, старались совершать благие дела: помогать ближним, кормить малоимущих, многие соблюдали пост.
Как заведено у татар со стародавних времен, в этот месяц люди старались накормить постящихся: кто-то проводил коллективные разговения у себя дома, кто-то приносил денежные средства или продукты питания в мечеть, где проводились ифтары, кто-то разносил угощения для постящихся прямо по домам. Кроме того, можно без преувеличения сказать, что коллективные ифтары прошли во всех мечетях в Саранске и татарских селах Мордовии. И в этом году они как никогда были многолюдными.
За несколько дней до праздника в традиционных татарских семьях началась подготовка. Ведь многое нужно было успеть сделать. Женщины приводили в порядок дом: мыли окна и стирали шторы, делали генеральную уборку, готовили красивую праздничную одежду для всей семьи. Например, в нашей семье на Ураза-байрам все обязательно надевают что-нибудь новое. Подготовка праздничного стола также занимает немало времени. Конечно, традиционные блины и пярямячи готовятся с утра в день праздника, чтобы домочадцы и гости ели их горячими. Как известно, татары - очень гостеприимный народ, и в праздничный день столы просто ломятся от угощений. Поэтому одними блинами и пярямячами дело не обходится. Накануне многие хозяйки пекут пироги: это и эччит с мясом, и большие закрытые пироги с курагой, и бялеш с яблоками, и многое другое. В последнее время на праздник часто готовят плов. Также на столе всегда присутствуют свежие рыба, фрукты, сухофрукты, сметана, сладости и, конечно, свежезаваренный ароматный чай. В этот день принято ходить в гости и принимать гостей, поэтому угощения со стола не убирают до позднего вечера. Люди дарят друг другу подарки, угощают детей сладостями. Как правило, праздник в татарских семьях проходит с большим размахом.
Состоялся 25 июня праздничный намаз и в мечети Ускудар в Саранске. По словам муфтия Регионального духовного управления мусульман Мордовии Зяки-хазрата Айзатуллина, в мечети собралось около 1000 прихожан со всей республики. Это были люди разного возраста: и дети, и молодежь, и старики. Зяки-хазрат отметил, что собравшимся было очень приятно услышать поздравление с праздником Ураза-байрам от имени врио Главы РМ Владимира Волкова, которое зачитал муфтий. Правительственную телеграмму с поздравлением в мечети получили накануне.
Также он выразил благодарность начальнику ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрею Геннадьевичу Наумову, начальнику дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по РМ Руслану Айсовичу Алукаеву и всем неравнодушным, кто оказал помощь, за то, что помогли отремонтировать вернуть на минарет мечети полумесяц, который был сорван во время урагана 29 мая этого года.
Во время месяца Рамазан при соборной мечети Ускудар прошли образовательные курсы для мальчиков в возрасте от 9 до 15 лет. В программу курсов вошли уроки арабского языка, лекции, поход в Ледовый дворец, футбол, экскурсия по воинской части, аттракционы, тир, интеллектуальные мероприятия и многое другое.
В мечети Аль-Мансур намаз прошел также 25 июня. Как рассказал муфтий Духовного управления мусульман Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков, на праздник собралось около 1500 человек. В этот раз мечеть даже не смогла вместить всех молящихся и многие читали намаз прямо на улице. Он также отметил, что в этом году месяц Рамазан пришелся на самые длинные световые дни в году, и постящимся было нелегко, однако они с достоинством выдержали это испытание. Хочется добавить, что, несмотря на присутствие в городе в связи с большой стройкой большого количества мусульман-иностранцев, основными и постоянными прихожанами мечети все же являются местные жители. Хотя на праздничной молитве было немало и приезжих. Отметим также, что во время всего месяца Рамадан представители муфтията активно занимались благотворительной деятельностью: проводили ифтары и праздники для малоимущих, вдов, сирот.
В тот же день праздничную проповедь прочел в одной из мечетей в своем родовом селе Аксеново Лямбирского района и муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим-хазрат Шафиев. Он отметил, что с каждым годом на коллективный намаз в мечети собирается все больше молодежи, и это очень отрадно. Это говорит о единении татарского народа, возрождении национально-культурных и религиозных обычаев и традиций.

Эльвира Баляева