25 июня в Саранске снова был день большого футбола: на стадионе «Мордовия Арена» состоялся зрелищный матч между командами Ирана и Португалии. И болельщики снова активно приезжали в столицу Мордовии, которая встречала их ясной и жаркой погодой. Многие горожане заметили красочный микроавтобус с португальскими болельщиками, а сама сборная Португалии по футболу приехала в Саранск в воскресенье 24 июня. Спортсменов, поселившихся в отеле в самом центре Саранска, встречала толпа поклонников. Но шумным для португальцев оказался не только прием. Болельщики Ирана громко шумели перед гостиницей. На шум фанатов в окно выглянул капитан португальской сборной Криштиану Роналду. Он погрозил шумным болельщикам пальцем и изобразил жест, намекающий, что хочет поспать.На следующий день, 25 июня, в Саранске не было такого яркого латиноамериканского карнавала и красочных костюмов, как в дни двух предыдущих матчей. Но это не значит, что болельщики были незаметны. Улыбки, общение, фото, танцы, песни, посещение Фестиваля болельщиков, концерты творческих коллективов Мордовии на разных площадках…Одетые в цвета национального флага иранские поклонники футбола, а их было во много раз больше португальских, были очень активными и везде показывали поддержку своей сборной. Вообще, иностранные болельщики не устают говорить, как россияне дружелюбны, приветливы, открыты, радушны, всегда готовы прийти на помощь. Россия как страна стала для них открытием.
Забегая вперед, скажем, что для саранского стадиона установлен новый рекорд по посещаемости – 41685 зрителей. На зрительских трибунах в этот день вместе с  Главой Мордовии Владимиром Волковым игру посмотрели высокие гости, в числе которых – премьер-министр Португалии Антониу Луиш Сантуш  Кошта, прибывший в Саранск накануне, а также посол Португалии в РФ Паулу Визеу Пинейру.  Поддержать иранскую сборную в Саранск прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи и министр спорта Исламской Республики Иран Масуд Солтанифар.
Стоит отметить, что из более чем 40 тысяч болельщиков было около половины россиян, полторы тысячи американцев, тысяча китайцев, почти 800 мексиканцев, 600 бразильцев, столько же аргентинцев, чуть меньше канадцев, индийцев, англичан, австралийцев, шведов, немцев. Всего  игру смотрели болельщики из 110 государств, в том числе из таких экзотических стран, как Папуа-Новая Гвинея, Ямайка, Гаити, Сьерра-Леоне и других.
Мне повезло оказаться в числе зрителей на этом матче. Все зрители проходили на стадион достаточно быстро, не наблюдалось очередей, а досмотр проходил очень корректно. Побывать на тестовом матче и матче чемпионата мира, конечно, огромная разница. Атмосфера на стадионе стояла непередаваемая и эмоциональная. Гул, создаваемый болельщиками, начался еще, когда трибуны были полупустые. И ты невольно заражаешься энергетикой этой игры, чувствуешь какую-то причастность к событию мирового масштаба в родном городе. Без преувеличения, зрители находились в напряжении до последней минуты игры. Когда мяч вел лучший футболист  мира португалец Криштиану Роналду, стадион просто взрывался от рева. И он же не смог забить мяч с пенальти: блестяще сыграл иранский вратарь. Как потом сказал главный тренер Португалии, «после матча Роналду выглядел расстроенным. Он не поблагодарил соперников, был мрачен. «Звезды» не привыкли проигрывать, поэтому после неудачных матчей им хуже, чем другим футболистам».
Иранские болельщики, одетые в цвета своего национального флага, отчаянно топали ногами и кричали «Иран! Иран!» Иранцы играли с португальцами, как оценивают специалисты, на равных. Португалия лидировала со счетом 1:0, но в конце игры, уже в добавленное время, счет сравнялся из-за реализованного пенальти. Были моменты, когда думалось, что вот-вот Иран выйдет вперед. Результат встречи 1:1.
Иран покидает чемпионат мира, а Португалия далее встретится с Уругваем. Также 25 июня команда России проводила игру с уругвайской сборной. К сожалению, несмотря на огромную поддержку болельщиков – российских и иностранных – не только на стадионе, но и в фан-зонах – счет оказался не в нашу пользу – 0:3.  В 1/8 финала Россия сыграет с Испанией.
28 июня «Мордовия Арена» примет последний матч мирового первенства. Сборные команды Панамы и Туниса, не набравшие очков в предыдущих матчах, встретятся в игре, которая для обеих команд станет игрой престижа.  
Но и после этой игры продолжит работу площадка Фестиваля болельщиков, где по-прежнему будут транслироваться все оставшиеся матчи, проводиться различные мероприятия. Многие из иностранных туристов Саранска посетили музей изобразительных искусств имени Эрьзи, где для них проводятся экскурсии на четырех иностранных языках, организована «футбольная» выставка.

Подготовила Альбина Давыдова