25 июня 90 лет исполнилось жительнице села Кривозерье Лямбирского района Гельджиган Ибрагимовне Янгляевой. 90 лет – потрясающий возраст! Особенно когда в этом возрасте человек сохраняет хорошую физическую форму, великолепную память, ясное сознание и речь. С долгожительницей меня познакомила библиотекарь Кривозерьевской школы Кадрия Зякижановна Янгляева. Она занималась подготовкой выставки об учительской семье Янгляевых и многое знает из их биографии. Гельджиган Ибрагимовна родилась 25 июня 1929 года. Ее отец Ибрагим Шарафутдинович Шафиев семь лет воевал в Корее, в послевоенные годы трудился председателем колхоза, председателем сельсовета, был человеком в селе уважаемым. Мама Асма Сайфетдиновна работала в колхозе, воспитывала детей. Всего в семье Шафиевых выросли четверо сыновей и дочь.
Гельджиган Ибрагимовне было почти 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отца и его братьев забрали на фронт. Асма Сайфетдиновна осталась одна с детьми. Им приходилось много работать, чтобы прокормиться.
- Я была старшим ребенком в семье. В свободное от учебы время старалась помочь маме в колхозе. Вместе с другими детьми рыхлила, поливала, полола грядки, сажала и убирала урожай для солдат. А осенью мы для себя собирали на полях выпавшие колосья, - вспоминает женщина. – Хлеб пекли из лебеды и хвоща с добавлением небольшого количества муки.
Несмотря на это, Гельджиган Ибрагимовна старалась не пропускать уроки в школе. Когда наступила зима, стало еще сложнее – мама не отпускала в школу без теплой одежды и обуви, а надеть и обуть было, к сожалению, нечего.
- 1943 год навсегда остался в моей памяти, - рассказывает Гельджиган Ибрагимовна. – В этот год отец вернулся домой. Через Кривозерье и сейчас проходит железная дорога, во время войны по ней в тыл вывозили раненых солдат. Когда поезд останавливался на станции, мы, дети, подбегали и давали раненым кусок хлеба или картошку. В один из таких дней я увидела, как санитары вынесли из вагона моего отца. Он лежал на носилках, его ноги были перебиты. Тогда мы всеми силами и средствами старались вылечить отца, поставить его на ноги. Спустя год, превозмогая боль, он впервые встал.
В родном селе Гельджиган Ибрагимовна с отличием окончила семилетнюю школу. Затем поступила в татарское педагогическое училище в Лямбире. После его окончания в 1947 году по распределению пришла работать в Кривозерьевскую школу, сначала была пионервожатой, а потом учителем начальных классов.
В 1952 году Гельджиган Ибрагимовна вышла замуж за своего односельчанина Рафика Ибрагимовича Янгляева, который также был учителем. Впоследствии он занимал различные руководящие должности в селе, был уважаемым человеком. В 2015 году его не стало. Гельджиган Ибрагимовна очень тоскует по любимому супругу, говорит, что только после его смерти осознала, как сильно любит его, нуждается в долгих беседах вечерами, в его поддержке и крепком мужском плече. Вместе они прожили 63 года. Вырастили и воспитали четверых детей, все они получили высшее образование, стали достойными людьми. Дочь Клара долгие годы живет и работает в Польше, она - доктор математических наук, профессор. Сын Камиль трудится электриком на птицефабрике в селе Елховка, он высококвалифицированный специалист, на хорошем счету у руководства. Еще одна дочь Раиля много лет трудилась в экономическом отделе на заводе «Электровыпрямитель», теперь она на заслуженном отдыхе, помогает воспитывать внуков. Младший сын Ряшит работает инженером-электриком на железной дороге, он вместе со своей семьей живет в родительском доме с матерью, помогает ей во всем. На сегодняшний день у Гельджиган Ибрагимовны семеро внуков и двое правнуков.
Она и сама всегда стремилась получить высшее образование, училась заочно, без отрыва от работы на географическом факультете в Мордовском педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева, после окончания учебы стала работать учителем географии и биологии. Более сорока лет она отдала работе в школе. На заслуженный отдых ушла в 1988 году. За свою жизнь она получила множество наград и поощрений. В их числе Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР «За активное участие в хозяйственном и культурном строительстве и достигнутые трудовые успехи», медаль «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Является ветераном труда.
Супруг ушел на пенсию спустя два года в 1990-м. Тогда они вместе занимались подсобным хозяйством: держали корову, кур, ухаживали за большим садом и огородом. Помогали воспитывать внуков, занимались с ними. У многих в крови – любовь к математике, физике и другим техническим наукам. Один из внуков Гельджиган Ибрагимовны Рамиль закончил лицей для одаренных детей в Саранске, получив высокий балл по ЕГЭ, по собеседованию поступил и теперь учится в одном из московских вузов. Гельджиган Ибрагимовна очень гордится всеми своими внуками, принимает в их жизни активное участие: звонит, беседует, дает советы.
Несмотря на преклонный возраст, Гельджиган Ибрагимовна много читает книг и газет, старается быть в курсе всего, что происходит в стране и в мире.
От имени ее детей и внуков, родных и близких, друзей и односельчан поздравляем Гельджиган Ибрагимовну Янгляеву с 90-летием! Желаем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, пусть родные по-прежнему окружают ее заботой и вниманием.

Эльвира Баляева