27 июня для всех школьников страны, в том числе и Республики Мордовия, прошел «Выпускной – 2020». Праздничное мероприятие в онлайн-формате объединило выпускников на площадке официального сообщества Минпросвещения России ВКонтакте.

С 12 часов выпускников поздравляли педагоги, директора школ, ректоры вузов и родители. С поздравлением к выпускникам обратился и Президент России Владимир Путин. Затем для них состоялся концерт с участием любимых артистов. Вечерняя программа «Выпускного-2020» завершилась традиционным фестивалем «Алые паруса».
В этом году в школах Мордовии обучались 3305 одиннадцатиклассников. Так получилось, что в условиях коронавируса выпускной в традиционном его представлении у ребят не состоялся, зато получить медаль «За особые успехи в учении» было легче. По правилам последних лет выпускникам для этого нужно было иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам в 10 и 11 классах, а на ЕГЭ по русскому языку и математике набрать не менее 70 баллов (а если выпускник сдает математику базового уровня, то «пятерку»). Но в этом году решено было не учитывать результаты ЕГЭ. И это объясняет увеличение числа медалистов. Например, в 2019 году в Мордовии было 587 претендентов на получение медали. После экзаменов часть претендентов отсеялась, и в итоге было вручено 378 медалей. Медалистами стали 12,3% от общего числа выпускников. В этом году в республике – 584 медалиста, то есть 17% выпускников.
Отмечу, что все выпускники школ Мордовии уже получили аттестаты. Для учеников 9-х классов учеба на этом закончилась, экзамены для них в этом году отменены. Одиннадцатиклассникам, не планирующим поступать в вузы, ЕГЭ тоже сдавать не надо. Отметки в аттестаты выставлены на основании итоговых оценок за год. Но таких в нашей республике набралось всего 11 человек.
Рассказать о своих выпускниках мы попросили учителей и директоров школ из различных сел и городов республики.
Завуч по воспитательной работе Пензятской школы Лямбирского района Эльвера Хамзеевна Ахметова рассказала, что 9 классов у них окончили десять человек, трое планируют учиться в школе дальше. И выпускниц в нынешнем году тоже три. Яна Багданова, Вероника Хозяшева и Ангелина Сафронова окончили школу с хорошими результатами, но, к сожалению, медалистов в Пензятской школе в этом году нет. Особенно теплые слова Эльвера Хамзеевна сказала о выпускнице Яне Багдановой.
- Она девочка очень разносторонняя, талантливая. В прошлом году выиграла грант главы Лямбирского муниципального района. В районном конкурсе «Ученик года - 2019» стала победительницей в одной из номинаций. Была очень активна и в общественной жизни, возглавляла совет старшеклассников школы, - говорит Ахметова.
Директор Татарско-Пишлинской школы Рузаевского района Флора Ахмеджановна Шамонова рассказала, что 9 классов у них окончили 26 ребят, десять продолжат обучение в школе. Одиннадцать классов окончили шесть учеников.
- Наши выпускники Дима Волков, Карина Каштанова, Вика Ксенофонтова, Алина Туктарова, Ильсур Чистов и Камила Чугунова. Карина и Камила заслуженно получили «золотые» медали «За успехи в учении». Карина активистка, участвует в волонтерском движении, призер олимпиад по биологии, - говорит Флора Ахмеджановна.
Камила Чугунова давно знакома читателям газеты «Юлдаш», она с ранних лет изучает родной татарский язык, многократно становилась призером и победителем олимпиад разных уровней по родному татарскому языку и татарской литературе. Ее высшим достижением стало участие в Международной олимпиаде по татарскому языку в Казани, где Камила достойно представила нашу республику, родную школу и стала призером.
В Лямбирской школе №2 села Лямбирь в нынешнем году 11 выпускников (на фото). О своих воспитанниках нам рассказала учитель русского языка и литературы, классный руководитель выпускного класса Галия Рашитовна Янгляева.
- В этом году во взрослую жизнь мы выпускаем Диану Абузярову, Ангелину Еремину, Руслана Казакова, Константина Маринова, Никиту Моргунова, Вадима Мухадисова, Карину Николаеву, Сергея Савкина, Дамира Сафьянова, Сергея Тюрина и Даниса Хайрова. У нас два медалиста – Карина Николаева и Никита Моргунов, - говорит Галия Рашитовна. – У Никиты интернациональная семья: папа белорус, мама татарка. Он очень разносторонний мальчик, победитель и призер олимпиад по пяти различным предметам, призер Всероссийского конкурса сочинений. Карина победительница олимпиад по литературе и экономике, участница хореографической группы народного ансамбля песни и танца «Умырзая», возглавляла совет старшеклассников школы. Родители многих моих нынешних выпускников тоже были моими учениками, поэтому они для меня как внуки.
Темниковская школа имени Героя Советского Союза А.И.Семикова, расположенная в старинном городе Темникове, может гордиться своей выпускницей – «золотой» медалисткой Динарой Поздняковой (на фото справа). Воспоминаниями о годах ее учебы в школе поделилась учитель русского языка и литературы Надежда Викторовна Гурина:
- Чуть меньше семи лет назад переступила порог нашей школы «новенькая» Динара Позднякова, ее зачислили в 5 «А». Динара, как солнечный лучик, осветила класс. Она быстро снискала уважение среди одноклассников, могла поддержать разговор, пошутить по-доброму, «поставить на место» озорника. Меня всегда поражало ее трудолюбие, желание знать предмет на «отлично». Порой что-то не получалось, но Динара с присущим ей упорством продолжала идти к цели. Отрадно было видеть в ее аттестате за 9-й класс отличные отметки. А теперь и медаль «За успехи в учении» после 11-го класса. Желаю ей успешной сдачи экзаменов, отличных результатов.
Вот такие они выпускники 2020 года: активные и веселые, умные и талантливые, уже совсем взрослые, но в душе еще дети. Впереди у них экзамены, поступление в вузы и взрослая, полная радостных событий и нелегких испытаний жизнь.

 


Эльвира Баляева