Одной из принятых поправок в Конституцию России является закрепление в Основном законе статуса державы-победительницы во Второй мировой войне. Это важно не только для истории, но это важно и для нынешней России, чтобы она уверенно ощущала себя – победительницей. То есть, прежде всего, о своей победной роли в той войне важно помнить нам самим. Иначе – дело может дойти до того, что нашу страну обвинят в нападении на Германию в 1941 году, а Гитлера признают борцом «за правое дело», то есть борцом против «тирана» Сталина. Сегодняшний опасный мир опасен и для исторической правды. Страны Запада старательно отвергают главную роль нашей страны в сокрушении смертоносного нацизма. Более того, даже спасенные от Гитлера страны Восточной Европы не просто забыли о том, что именно Советский Союз спас их от гибели, но мстительно разрушают памятники советским солдатам-спасителям и их военачальникам – генералам и маршалам. Международная геополитическая вражда сегодня ведет к отчуждению России от ее Великой Победы. Владимир Путин и в своей недавней статье, и в своей речи на параде Победы 24 июня об этом говорил откровенно и попросту заступался на нашу Победу.
Потому нам надо быть острожными, дорожить нашей Победой. При этом – более всего, строить грамотную просветительскую работу среди молодежи, среди школьников и студентов, имеющих широкий доступ в Интернет, где много мутной антироссийской информации. Нашим школам и нашим вузам, скорее всего, предстоит воспитательную патриотическую работу строить по-новому, чтобы российская молодежь прониклась гордостью за славную историю Отечества. Важно побуждать современную молодежь – чаще задумываться о важных общенациональных ценностях, хотя, будем откровенны, молодым людям, поглощенным Интернетом, уже трудно понять, чем для них опасно отвержение Победы их дедов и, более всего, прадедов. Если российские школы и вузы не найдут уникальные механизмы правильного патриотического воспитания российских детей, грядущее бытие Отечества будет сумрачным и туманным…
Тем более, сегодня всех нас отвлекают иными, ничтожными и даже отвратительными событиями. Эти события никакого ни политического, ни государственного значения не имеют, но ими заполняется публичное сознание всей многомиллионной нации – через различные телевизионные шоу, где месяцами и годами обсуждают одних и тех же артистов, клоунов, скандалистов, провокаторов. Особенно разного рода артисты почему-то возомнили себя в современной России особыми людьми. Хотя они, в реальности, совсем не особые люди, нередко – даже обычные пьяницы и наркоманы…
Так вот, будем надеяться, что новые, теперь уже принятые поправки в Конституцию, в том числе и поправка о защите отечественной культуры, добавят справедливости в нашем пока еще мало справедливом обществе. Чтобы люди, искренне доверяющие Президенту Путину, были довольны своим одобрением конституционных поправок.


Камиль Тангалычев