Кочкуровский район: в райцентре идет ремонт дорожного полотна на улице Ленинская, а также начался капитальный ремонт дороги г. Саранск - с. Кочкурово

В райцентре Кочкурово идет ремонт дорожного полотна по улице Ленинская. Протяженность отремонтированного участка составит 2 километра, работы проводит подрядная организация ООО «Сфера».

Также начался капитальный ремонт дороги г. Саранск – с. Кочкурово. Автомобильное движение по межрегиональной трассе очень активное. Помимо легковых, здесь проезжают грузовые машины и рейсовые автобусы. Усиленная эксплуатация дорожного полотна привела к тому, что стали появляться трещины, выбоины, колеи.

План работ здесь намечен большой: протяженность ремонтируемого участка составит 7 километров 385 метров. Работы проводит подрядная организация ООО «Мордовдорстрой». Срок окончания строительных работ по условиям государственного контракта определен на конец октября.

Планируется, что на этом участке дороги будет сделано фрезерование, то есть снято старое дорожное полотно. Дорога расширится на полметра с каждой стороны: сейчас она в среднем составляет шесть метров, а станет семиметровой.

Представитель подрядной организации Александр Мишин рассказал о том, что будут уложены два слоя асфальта - нижний 6 см и верхний 5 см. Это придаст полотну особую прочность. Предусмотрена замена трубы для водоотведения, установка лотков быстротока, предназначенных для того, чтобы вода уходила с дороги и не размывала ее. Будут отремонтированы 30 примыканий и одно пересечение основной дороги, 17 пересечений расширены. Уклон дороги в гору в сторону Саранска  уменьшится до нормативного состояния, и станет более удобным.

Кроме того, на этом отрезке дороги запроектирована установка четырех автобусных остановок.

Работы проводятся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.