Краснослободский район: центр занятости предоставляет комплекс услуг с использованием современных подходов и технологических инноваций

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» произошла трансформация Краснослободского центра занятости в современный кадровый центр нового типа.  Сегодня у соискателей и работодателей появилась возможность получать комплекс услуг в сфере занятости с использованием современных подходов и технологических инноваций.

В ходе модернизации проведен ремонт помещений с применением единого фирменного стиля «Работа в России». Выделены специальные зоны: информирования и ожидания граждан и работодателей, индивидуальной и групповой работы с гражданами. Обновлена техническая база. Созданы условия для проактивной деятельности центра занятости при работе с работодателями и соискателями различных категорий – такими как выпускники, граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, молодые мамы, имеющие детей дошкольного возраста, и другие.

К каждому посетителю специалисты центра занятости применяют индивидуальный подход с учетом жизненных и бизнес-ситуаций.

В 2020 году утверждены две жизненные ситуации - по оказанию услуг мамам, имеющим детей дошкольного возраста и содействию занятости молодежи, включая выпускников, а также бизнес-ситуации для работодателей - сопровождение бизнеса и модернизация производства.

В 2021 году будут разработаны ещё две жизненные ситуации -«Содействие занятости граждан в возрасте 50 лет и старше», «Открытие собственного дела», а также две бизнес - ситуации для работодателей - «Малые предприятия», «Предприятия с сезонной занятостью».

Таким образом, каждому клиенту – будь то соискатель или работодатель, предлагается полная карта решения проблемы - от начала работы до конечного результата.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.