Представительница мордовской специализированной республиканской школы олимпийского резерва по легкой атлетике Эльвира Хасанова выступит на Олимпийских играх в Токио. Она получила нейтральный статус, выполнила олимпийский норматив на международных соревнованиях в Литве и вошла в 10 легкоатлетов из России, которым разрешено выступить на Олимпиаде.
Эльвиру в числе 10 атлетов выбрала специальная группа. Она руководствовалась в том числе, тем, какое место претендент занимает в международном рейтинге. Напомним, что Эльвира в этом году на зимнем чемпионате России прошла 20 километров с 4-м результатом сезона в мире.
Перед большими спортивными стартами спортсмены воздерживаются от комментариев. Надеемся, что татарская легкоатлетка составит достойную конкуренцию своим соперникам на Олимпийских Играх.
Другой татарский спортсмен из Мордовии борец Абдулвахаб Асаинов также продолжает тренировочный и соревновательный процесс. 26-27 июня Татарстане прошел чемпионат мира по борьбе корэш среди мужчин. Корэш – это вид единоборства на кушаках (поясах), в котором перед борцом стоит цель положить соперника на спину с применением какого-либо из разрешенных приемов.
В финальных поединках боролись представители Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, России и спортсмены, выступающие под флагом международной федерации корэш. Обладателем главного приза чемпионата – автомобиля от правительства Республики Татарстан – стал борец-тяжеловес из Азербайджана Джамал Фейзиев.
Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены более чем из 25 стран в 11 весовых категориях, было разыграно 20 комплектов наград. Абдулвахаб Асаинов, воспитанник школы борьбы имени Алексея Мишина,  в весовой категории до 70 кг занял 3 место.