В Выставочном зале музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи состоялось открытие выставки «ӘЛИФ: утраченная красота». Выставка посвящена неповторимой татарской культуре мордовской земли и проводится в Год культурного наследия народов России, в год празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией и накануне Всероссийского сельского Сабантуя, который пройдет в Мордовии. В экспозиции, в которую вошло более 150 экспонатов из фондов самого музея Эрьзи, Краеведческого музея и Института национальной культуры Мордовского госуниверситета, – в основном произведения живописи, но нашлось место и экспонатам народной культуры – национальной одежде татар-мишарей, религиозным книгам, а также декоративно-прикладному искусству. Потому в красноречивом названии выставки более всего звучит предостережение – чтобы красота народной жизни не была нами утрачена навсегда.
Открыла выставку директор музея, председатель Союза художников Мордовии Людмила Нарбекова, она подчеркнула, что музей не мог остаться в стороне от знаменательных дат и событий в жизни татарского народа.
От имени Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии участников вернисажа приветствовал заместитель министра Альберт Сявкаев, который отметил, что выставка посвящена нашей малой родине, она у нас одна, независимо от национальности и вероисповедания.
Информационным партнером выставки является газета «Юлдаш». Главный редактор газеты Камиль Тангалычев отметил, что самобытная культура татар – родная и для всей Мордовии, которая целенаправленно заботится о сохранении культурного наследия всех своих народов.
Художник, доцент Мордовского госуниверситета Людмила Лёвина подчеркнула, что татарская культура и в масштабах всей России активно развивается, и это отрадно, это обогащает культуру Мордовии и страны.
На вернисаже выступил художник Хафиз Бикбаев, чьи работы, красочно показывающие неповторимость нашего края, широко представлены на выставке. Он отметил, что Мордовия отличается доброжелательным отношением к самобытности своих народов, благодарно вспомнил своих коллег и наставников.
На выставке много картин отца и сына Ямбушевых – Малика и Руслана. На их работах, как и на всех других, – красота нашей малой родины. Руслан Ямбушев также приветствовал участников вернисажа, которым интересна культура татар Мордовии в контексте культуры многонациональной России.
И вообще, главный «герой» выставленных произведений живописи – земля, земля-родина, на которой татары живут своей уникальной этнической жизнью в братском соседстве с мордвой и русскими. И эти народы культурно обогащают друг друга. Обращают на себя внимание трогательные детали: родные нам деревенские дома, молящиеся татарки-старушки, мечети, паломники в Булгаре, хлебные поля, озера, летом заросшие зеленой травой, усталая лошадь в конюшне, как на картине Руслана Ямбушева. А рядом – традиционная национальная одежда татар, предметы быта и фотографии, повествующие об их повседневной жизни.
Куратору выставки, сотруднику музея Алёне Елисовой, чья мама родом из татарской деревни Новое Кадышево Ельниковского района, удалось соединить воедино изначально неделимую духовную и материальную культуру татар.
Добрую татарскую атмосферу своим красивым пением создавал на открытии выставки ансамбль «Ляйсян» Аксёновского Дома культуры Лямбирского района под руководством Альфии Башировой, которая накануне мероприятия сама угощала гостей татарским лакомством чак-чак.
И знаменательно, что в самом центре выставки расположены картины народного художника России Ильдара Зарипова из Татарстана. На этих картинах – татары, их простые, одухотворенные лица. Люди земли, люди Отечества. Татары – единый народ, но в каждом регионе, в том числе – и в Мордовии, татары имеют еще и свои уникальные черты. Нынешняя выставка и отразила эти неповторимые черты.
Красота былой народной жизни во многом утрачена, такова реальность времени. Но сейчас – и возвращена музеем изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи. Выставка будет работать до 18 июля 2022 года.

Румия Рамаева