В разгаре – второй месяц лета. Июнь если и был обильным на дождь, а порой и на град, но не всегда радовал теплом, поэтому дачники-огородники задавались вопросами: а будет ли по-настоящему летнее солнце, не пострадает ли будущий урожай? Но лето оказалось щедрым и на лесную землянику, и на садовую клубнику, а теперь мы собираем и полевую клубнику. А у сельчан продолжается заготовка трав на корм зимой для коров и овец.

В селе Старое Аллагулово Ковылкинского района сенокосные работы, можно сказать, закончились. В этом небольшом татарском селе на сегодняшний день насчитывается четыре коровы – по одной в четырех семьях.
- Нелегкое это дело было всегда – держать скотину. Хотя вроде сейчас и трактор многие сельчане используют для скашивания травы, - говорит организатор массовых мероприятий сельского клуба Наиля Алимжановна Пугачева. – Но ведь будущее сено надо вручную несколько раз перевернуть, чтобы оно как следует просушилось. Потом граблями все сгрести, вилами собрать и перевезти на место хранения. Во многих подворьях держат овец. В некоторых домашних подворьях их больше 20 голов, у кого-то 10-15 голов. Овцы в Старом Аллагулове пользуются большим спросом перед праздником Курбан-байрам. Их покупают уроженцы села, живущие в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске да и сами сельчане. А вот коз никто не держит, уж больно они шустрые. Была как-то у меня коза, так ей по вкусу даже садовые цветы были. В этом году многие односельчане собирали землянику – уродилась на славу!
В летние месяцы в Аллагулове очень много детей, которые приезжают из больших городов к бабушкам-дедушкам.
- Детки постарше просят проводить дискотеки в клубе. Увы, это сейчас невозможно, - рассказывает Наиля Пугачева. – К сожалению, коронавирус изменил многие наши планы. Хотели провести вместе с Натальей Викторовной Ибраевой, специалистом администрации, в начале июля праздник села – с играми, песнями, призами, но пока обстановка вокруг не позволяет этого сделать. Слава Аллаху, в нашем селе нет заболевших, и мы молимся, чтобы он уберег нас от коварного вируса. Да и недавнее голосование по поправкам в Конституцию РФ прошло с соблюдением всех норм безопасности для избирателей и членов участковой комиссии.
У главы Палаевско-Урледимского сельского поселения Рузаевского района Рифата Рафиковича Рахмукова на домашнем подворье две дойные козы, бычки, 20 овец. И поэтому он сам активно заготавливает корма для своей живности.   
- Все сельчане сделали уже первый укос. Благо, что сейчас много свободной земли, да и в огородах сельчан вместо большого участка картофеля засеяны многолетние травы. Кто-то делает это по старинке ручной косой, кто-то используя косилку на тракторе, взяв в аренду в крестьянско-фермерском хозяйстве Тишкиной, - поясняет Рифат Рахмуков. -  Также многие уже прессовали сено в тюки весом 300-500-600 килограммов. Цена за аренду агрегата – 350 рублей за прессование маленького тюка, которого хватает в зимнее время на одну-две недели. Это зависит – много или мало у тебя скотины во дворе.  Купить такой готовый тюк – 1000-1200 рублей. Не спорю, дорого. Вот и представьте, сколько купить таких тюков сена надо на зиму. Поэтому многие уже отказались от коров в своих хозяйствах, переходят на коз.
Как говорит Рифат Рафикович, траву он косит сам обычной косой, сено уже собрал в тюки и отправил на хранение, чтобы зимой живность кормилась вкусным разнотравьем.
В Митряловском сельском поселении Темниковского района сенокос идет полным ходом. Как отмечает заместитель главы поселения Наиля Сягидовна Исеева, сена надо заготовить очень много: ведь только в небольших Митрялах насчитывается в домашних подворьях 36 коров, у каждого сельчанина не менее 10-15 овец, держат также и коз, разную птицу – гусей, кур.
- В некоторых хозяйствах по две, а то и по пять коров. В нашем селе два стада – коров пасут отдельно, овец – отдельно, - говорит Наиля Исеева. – Это сейчас они едят зеленую траву, а зимой сено для скотины – первая еда. Конечно, человеку в заготовке кормов помогает современная техника – у многих односельчан есть личные тракторы, вот с их помощью люди косят. Трактором же потом прессуют в тюки и привозят к месту хранения.
В минувшие выходные очень встревожила разгулявшаяся непогода. В соседних селах, в Темникове сильный ветер валил деревья, ломал крыши. Слава Богу, нас это обошло. В Митрялах прошел хороший ливень, даже град наблюдали – градинки были с крупинку.
Сейчас в село, как всегда летом, приехали много детей из больших городов. Дети да и взрослые с нетерпением ждут строительства детской площадки, которая будет располагаться в центре села. Она будет построена в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ее строительство намечено на 2021 год. Документы готовятся, проект уже готов.

 


Альбина Давыдова