Около года назад выпускница Саранского музыкального училища имени Л.П.Кирюкова Эльвира Кильдеева стала солисткой Государственного камерного хора. Недавно совместно с коллегой Валерией Шеметовой, с которой Эльвира работает в камерном хоре, подготовили и провели в республиканском музее имени С.Д.Эрьзи сольный концерт. Молодые артисты переживали, как их примет публика. Но, по словам Эльвиры, публика, среди которой были близкие и друзья, приняла их хорошо и открыто. Среди них была и самый благодарный зритель – мама Аида Каюмовна. Эльвира выражает благодарность руководству музея за такую возможность проведения концерта. Девушка признается, что в музее потрясающая акустика и поется легко.
- В 15 лет как-то неожиданно для себя поняла, что музыка – единственное, что мне нравится. И было бы неправильным выбрать какую-то другую профессию, не связанную с вокальным творчеством, - рассказывает Эльвира Кильдеева. – Но дело в том, что опыта у меня не было, кроме как занятий в вокальной эстрадной студии. Да и в музыкальной школе не училась. А я поняла, что хочу учиться в консерватории. Узнала, что в Саранском музыкальном училище проводится день открытых дверей.
В училище Эльвиру прослушали и посоветовали поступить в их учебное заведение. Не имея никакого музыкального образования, девушка решила попробовать. Хотя в семье такое решение дочери не совсем одобрили. Она училась в 12-й гимназии, в которой занималась всевозможной творческой деятельностью, входила в школьный совет, была руководителем информационного отдела гимназии и пробовала писать заметки в школьную газету. И вдруг после окончания 9-го класса – в артистки!
- Вокальное отделение училища позволяет без музыкальной школы получать музыкальное образование. И у меня было огромное желание его получить, - говорит Эльвира Кильдеева. - Я пришла на первый экзамен – по вокалу, на котором исполнила композицию «Вечер на Рейде». И когда в концовке песни забыла слова, мне подпевала вся комиссия. Потом был экзамен по сольфеджио. Вступительные испытания я прошла успешно и уже с первого сентября начала учиться.
Любовь к музыке, красивый голос… Эльвира признается, что в семье музыкантов нет. Но она вспоминает, как ее бабушка из села Большая Поляна Кадошкинского района читала много молитв, а она, маленькая, часто слушала их.
- Для меня они звучали так мелодично, что напоминали песни. В нашей семье очень любят петь татарские песни: на праздники Ураза-байрам, Курбан-байрам собираются родственники, дядя, который жил по соседству, приносил баян. Любим мы петь и песню на слова Абдуллы Кротова  «Туган авылым минем». Даже русские песни пели на татарском языке. В детстве нравилось слушать радио, а дома были кассеты с популярной эстрадной музыкой, которые тоже шли в мою «коллекцию». Помню, как в детском саду, когда мне было 5-6 лет, устраивала вечера танцев. В зале воспитатели рассаживали детишек, я вставала в центр и танцевала, пока детей не разбирали родители.
Как говорит Эльвира, еще ей нравилось рисовать и у нее неплохо получалось. Поэтому в семь лет она пошла не только в общеобразовательную школу, но и в художественную.
- Думала, что стану архитектором, - делится Эльвира Кильдеева. – Но меня потянуло к другому виду творчества, и я нашла своего преподавателя – Ларису Харисовну Закирову – в Доме культуры «Луч». Она открыла мне мир музыки. Огромная ей благодарность за это. Она подготовила меня к поступлению в музучилище, где я реализовывала себя как академический исполнитель.
Она рассказывает, что в процессе обучения стала больше проникаться классической музыкой, понимать, какой репертуар подходит именно для ее голоса.
- Нравится очень творчество Г.Свиридова, его романсы, хоровые произведения. Во время учебы в училище пела романсы Рустема Яхина на татарском языке. Его романсы также исполняла в программе, которую презентовала в Мордовской филармонии, - рассказывает Эльвира.
Молодая артистка признается, что на третьем курсе ее, как и многих однокурсников, одолели муки творчества. Задавала себе вопросы: «Могу ли я состояться в музыкальной деятельности, а моя ли эта сфера?» Девушка решила попробовать съездить к педагогу в Москву.
- Она много мне рассказала про мой голос, много вложила в мое душевное состояние, объяснила, что иногда бывает сложно, но сложно – это тоже правильно, - говорит Эльвира. – В прошлом году я закончила училище, получила диплом. Пыталась поступать в консерваторию, но после перенесенной коронавирусной инфекции долго восстанавливала голосовой аппарат, не была готова программа.
Все годы учебы в училище Эльвира каждое лето просматривала списки зачисленных в разные консерватории страны. И спрашивала себя – почему ее снова и снова там нет. Обучение в музучилище Эльвира Кильдеева начинала у Людмилы Ивановны Кожевниковой. А заканчивала класс преподавателя Елены Викторовны Алышевой, которая как-то сказала ей: «Музыка - это яд, такой сладкий. Когда ты отравлен этим ядом, противоядия от него нет. И ты живешь всю жизнь, отравленный этой сферой деятельности».
- Будучи на самоизоляции, в голову приходили разные мысли. Однажды я решила: хочу работать по своей профессии, - рассказывает Эльвира Кильдеева. – Позвонила Елене Викторовне Алышевой, которая, кстати, тоже начинала свою деятельность в камерном хоре. Меня пригласили на прослушивание. Руководитель Государственного камерного хора Павел Владимирович Карташов принял меня в качестве солиста. В партии – первое сопрано, и, если представляется возможность, солирую в каких-либо музыкальных произведениях. Так начался мой творческий путь в Мордовской государственной филармонии. Здесь приятный доброжелательный коллектив. В репертуаре Камерного хора большой багаж произведений русской и зарубежной классики, духовной музыки, патриотической, музыки композиторов Поволжья и Приуралья, советских композиторов. Отдельное место занимают хоровые переложения музыки из советских кинофильмов для детей, которые создает наш хормейстер – Л.И.Якубова. Коллектив часто исполняет гимны России и Мордовии на крупных мероприятиях, так же мы даем сольные концерты на сцене филармонии и не только. Это не работа, а состояние души. К сожалению, в связи с пандемией концертная деятельность камерного хора и филармонии отчасти пока несет свои ограничения.
Сейчас Эльвира Кильдеева занята подготовкой к поступлению в консерваторию. Если в прошлом году поступление проходило в дистанционном формате, то в этом году экзамен по вокалу пройдет в очном формате. Девушка поясняет, что есть голоса, которые лучше раскрываются в микрофоне, есть голоса, которые не ложатся на звукозаписывающие устройства.
- Поэтому здорово, что есть возможность выступить перед комиссией вживую, показать артистизм, голос, - говорит Эльвира. - Вместе с концертмейстером отрабатываю свою программу. Бывает, что и дома пою, но не злоупотребляю. В нашем подъезде живут преподаватель теоретических музыкальных дисциплин, известный фотограф, который тоже играет на музыкальном инструменте. Так что не только я одна музицирую.

Альбина Давыдова