8 июля в нашей стране по уже давней сложившейся традиции отмечается День семьи, любви и верности. В преддверии этого праздника принято рассказывать о крепких семьях, которые могут служить примером для молодых. В этот раз наш рассказ будет о семье Равиловых, которые живут в селе Аксеново Лямбирского района.
Лювизя Абдрахмановна и Фатих Шайдуллович Равиловы вместе уже почти 47 лет, в 2024 году планируют отпраздновать «золотую свадьбу». Лювизя Абдрахмановна родом из села Белозерье Ромодановского района, Фатих Шайдуллович из соседнего села Иняты. Познакомились, когда оба ездили учиться в поселок Кемля Ичалковского района. Она готовилась стать педагогом, он – агрономом. - Мы часто виделись то на вокзале, то в поезде, обратили внимание друг на друга, понравились, - рассказывает Лювизя Абдрахмановна. – После окончания учебы его направили на работу в совхоз в селе Аксеново Лямбирского района, меня – в Белозерьевскую школу, где я проработала около полутора лет. 18 декабря 1974 года мы поженились, и я перешла работать в Аксеновскую школу.
Сначала Равиловы жили в квартире, полученной супругом от совхоза, потом, со временем построили собственный дом в том же селе на Молодежной улице. В 1975 году родился их первенец Равиль. Он женат, сейчас живет в селе Елховка. Вместе с супругой Зульфией они воспитывают двоих детей. Старший внук Равиловых Булат окончил военную академию, сейчас служит в Саратове, внучка Зарина учится в 7 классе.
Спустя три года в 1978 году у Лювизи Абдрахмановны и Фатиха Шайдулловича родились двойняшки Рамиль и Рамиля. Рамиля замужем, их с Юниром дочь Сабина успешно учится в вузе, сын Айрат перешел в 9 класс. Рамиль долгие годы работал в уголовном розыске, сейчас он на заслуженном отдыхе.
Лювизя Абдрахмановна с гордостью рассказывает о своих детях и внуках, подчеркивая, что с самого детства они с мужем приучали их к труду, вернее сказать, воспитывали трудом. Сыновья и дочь во всем помогали своим родителям: умели выполнить любую работу по дому, летом подрабатывали в совхозе, который занимался выращиванием лука-севка. Равиловы брали для ухода и прополки по 15 борозд такого лука на лето, и дети трудились наравне со взрослыми.
Лювизя Абдрахмановна вышла на пенсию, имея за плечами 34 года педагогического стажа и звание «Ветеран труда». Она работала преподавателем биологии, была и завучем в ставшей родной школе. На заслуженном отдыхе стала участницей сельской художественной самодеятельности, выступала в составе ансамбля «Ляйсан», ее и сейчас приглашают на отчетные концерты в качестве участницы ансамбля.
- Когда вышла на пенсию, появилось больше свободного времени, увлеклась вышиванием крестиком, сейчас на моем счету уже 15 работ. Так как вышивкой я занимаюсь только зимой, когда нет огородных дел, то как раз одна работа за зиму и получается, - говорит Лювизя Абдрахмановна. – Вышиваю мечети, пейзажи, натюрморты.
Летом Равиловы активно занимаются подсобным хозяйством, садом, огородом. Ранней весной Лювизя Абдрахмановна вместе с Фатихом Шайдулловичем выращивают рассаду.
- Мы рассадой половину села обеспечиваем, - смеется Лювизя Абдрахмановна. – Многие жалуются, что у них не получается, не растет, а я много лет преподавала в школе биологию, муж - агроном, знаем некоторые сельскохозяйственные приемы и хитрости.
Фатих Шайдуллович работал в Аксеновском совхозе агрономом, затем управляющим. Сейчас в своем подворье любит выращивать саженцы груши, ежевики, других культур. В последние годы он стал посещать мечеть, сам научился читать намаз, теперь посещает молитвы в числе сельских аксакалов и уважаемых людей.
Мы попросили супругов Равиловых поделиться секретами их дружной, крепкой семьи. На что нужно обратить внимание молодым, чтобы сохранить любовь на долгие годы?
- Самое главное – это взаимоуважение, - говорит Лювизя Абдрахмановна. – И это не просто громкие слова. Когда уважаешь своего мужа или жену, не позволишь себе грубить, изменять, унижать любимого человека. Тем более делать это прилюдно. Ведь такие вещи быстро входят в привычку: обидишь раз – и это будет продолжаться постоянно. Нужно с пониманием относиться друг к другу. Иногда промолчать, если видишь, что близкий человек на взводе. Взять на себя часть его работы по дому, например, если видишь, что он устал на работе. И потом он обязательно поддержит и поможет, когда будешь уставшей ты. Мы привыкли всё в семье делать вместе: и работать вместе, и отдыхать. Очень любим праздники, дни рождения отмечать в большом семейном кругу, делать друг другу пусть небольшие, но приятные сюрпризы.
Так и живут Лювизя Абдрахмановна и Фатих Шайдуллович Равиловы почти 47 лет, вместе работают в огороде, играют в шахматы, радуются за детей и внуков. Он дарит ей сезонные полевые или садовые цветы, а она радует его любимыми пярямячами с чаем.

Эльвира Баляева