Вечером 2 июля в Исламском культурном центре в рамках Всероссийского форума «Все мы – Россия!» состоялась Всероссийская конференция «Ислам в поликультурном пространстве России: тысячелетняя традиция дружбы и добрососедства», на которой обсуждались вопросы межнационального и межконфессионального согласия в обществе, сохранение и развитие наследия традиционного ислама в России. Соорганизаторами конференции выступили Центральное духовное управление России, Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия, Исламский культурный центр.
Почетным гостем конференции стал Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейх-уль-Ислам Талгат-хазрат Таджуддин, который в первой половине дня посетил площадку проведения XII Всероссийского сельского Сабантуя, встретился с Главой Республики Мордовия Артёмом Алексеевичем Здуновым и поздравил жителей деревни Суркино Лямбирского района с завершением строительства мечети.
Верховный муфтий осмотрел Исламский культурный центр и отметил, что это место и для духовного, и для светского, и для культурного развития.
- Россия – поликультурное, поликонфессиональное государство, а ислам – одна из трех мировых религий, внесшая значительный вклад в становление и развитие человеческой цивилизации, - отметил Талгат-хазрат в своем выступлении.
Затем он вручил награды за заслуги в деле духовно-нравственного возрождения общества и весомый вклад в сохранение исконного отечественного духовного наследия, укрепление мира и согласия между народами и последователями традиционных конфессий России. Медаль «Аль-Игтисам» - «Сплоченность» от Центрального духовного управления мусульман России получили заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Борисович Сявкаев, главный редактор общественно-политической газеты татар Мордовии «Юлдаш» Камиль Абидуллович Тангалычев, муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев, и.о. председателя РДУМ РМ в составе ЦДУМ России Рафаэль-хазрат Манюров, глава Белозерьевского сельского поселения Ромодановского района Рясим Хафизович Салихов, имам-хатыйб села Татарская Пишля Рузаевского района Артур Фяридович Якупов, председатель мусульманской общины села Татарская Пишля Рузаевского района Рашид Хусаинович Торпищев.
Затем выступили протоиерей отец Павел Горбунов, который зачитал приветствие от митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, и помощник ректора Болгарской исламской академии Рустем-хазрат Гильмутдинов, рассказавший о работе академии.
Всеми выступающими на конференции было отмечено, что многовековое сотрудничество мусульман, христиан, людей других вероисповеданий на просторах нашей общей Родины способствовало взаимообогащению национальных культур различных народов.

Эльвира Баляева