Одним из ключевых событий Всероссийского форума «Все мы – Россия!» стало завершение строительства мечети в деревне Суркино Лямбирского района, поздравить с которым прибыл Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейх-уль-Ислам Талгат-хазрат Таджуддин, посетивший республику с духовной миссией.

В числе почетных гостей, которые приехали, чтобы поздравить жителей Суркино с долгожданным завершением строительства мечети также были председатель Совета аксакалов г. Казани, имам-хатыйб Казанской Соборной мечети Аль-Марджани Мансур-хазрат Джалялетдинов, муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра, председатель правления РНКАТ РМ «Якташлар» Фагим-хазрат Шафиев, заместитель муфтия ДУМ Республики Дагестан, заместитель председателя межведомственного совета при Министерстве национальной политики Республики Дагестан Ахмад-хаджи Надирбегов, и.о. председателя РДУМ РМ в составе ЦДУМ России Рафаэль-хазрат Манюров, председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Руслан Раисович Мухаев и другие.
По традиции мероприятие началось со слов Священного Корана, которые проникновенно прочел имам-мухтасиб Зеленодольского района Татарстана Габдельхамид-хазрат Зиннатуллин.
Затем собравшихся поприветствовал глава администрации с. Лямбирь Рамиль Шамилевич Байбиков, который рассказал, что строительство первой мечети в Суркино началось в 2017 году. Стройка далась суркинцам нелегко, было вложено много сил и средств. Он поблагодарил жителей села, меценатов, всех, кто хоть чем-то помог при строительстве мечети.
Затем к жителям Суркино и гостям обратился муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев. Он отметил настойчивость и целеустремленность жителей деревни на пути строительства мечети.
Особая благодарность была выражена муфтию Дагестана Ахмаду-хаджи Абдулаеву. Его представитель – заместитель муфтия ДУМ РД Ахмад-хаджи Надирбегов поблагодарил за приглашение и попросил Всевышнего Аллаха, чтобы мечеть стала центром деревни, ее утешением и украшением. Он отметил, что в давние времена мечеть в селе была детским садом для малышей, школой – для школьников, институтом – для взрослых.
Затем к собравшимся обратился Верховный муфтий Талгат-хазрат Таджуддин. Поздравив верующих с окончанием строительства мечети, он прочел проповедь, рассказав об историческом аспекте празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Отметил, что в нашей стране с 80-х годов прошлого века было построено более 7500 мечетей, а до того их было меньше 1000. Однако, к сожалению, сейчас многие из них стоят закрытыми, поэтому важно не только построить мечеть, но и посещать ее, чтобы двери дома Аллаха всегда были открыты для верующих.
- Теперь, когда в вашей деревне есть мечеть, шайтан отдалится от нее. Ведь звуки азана заставляют его уноситься подальше от этого чистого места, - сказал Талгат-хазрат.
Также он подчеркнул важность единства народов России, каждый из которых стоял у истоков формирования Российского государства. Особенно это актуально в нынешнее непростое для нашей страны время.
Затем Верховный муфтий надел белый чапан и чалму на имама суркинской мечети Рясима-хазрата Каримова.
Имам-хатыйб Казанской Соборной мечети Аль-Марджани Мансур-хазрат Джалялетдинов в своем выступлении отметил, что начинать всегда тяжело, первая мечеть строилась долго. Он пожелал, чтобы в Суркино появилось еще несколько мечетей.
И наконец, под слова такбира с вывески мечети села Суркино было торжественно снято полотно. После чего гости и жители села совершили совместный намаз в новой мечети.

 

Эльвира Баляева