8 июля в Доме республики в День семьи, любви и верности прошла торжественная церемония вручения общественной награды – медали «За любовь и верность», сертификатов на республиканский материнский капитал, сертификатов на получение социальной выплаты по программе «Молодая семья». Общественные награды супружеским парам вручал Глава Республики Мордовия  Владимир Дмитриевич Волков.
– Для каждого человека самым главным в жизни, как правило, являются простые вещи: семья, дом, дети, близкие и родные люди, любовь к ним. Недаром говорят – лучшее, что могут сделать родители для своих детей, это искренне любить и заботиться друг о друге, - сказал Глава, приветствуя участников мероприятия. – Идеи, заложенные в сегодняшнем празднике, уходят корнями в далекую историю нашей страны. Испокон веков в России бережно хранили семейные традиции, они передавались из поколения в поколение. Этот праздник с самого начала перешагнул конфессиональные и национальные рамки, объединив людей вокруг вечных, традиционных ценностей – семья, любовь, верность, дети. Все мы – граждане России - это одна многонациональная семья, единое целое!
Также Владимир Волков рассказал о государственной политике по поддержке семей в республике. «Семья, дом – это место, где нас всегда ждут, понимают, верят и надеются на нас. Именно в семье мы сделали первые шаги в этот мир, получили первый опыт, узнали, что хорошо и что плохо. И в каждой из ваших семей прочные семейные традиции подкреплены огромными, ежедневными усилиями, трудом, терпением, уважением и ответственностью. Очень рад, что в Мордовии есть такие крепкие семьи, и молодежи есть с кого брать пример!» - добавил Глава Мордовии.
За большой вклад в возрождение и  развитие лучших семейных традиций общественной наградой отмечены супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.
Отрадно отметить, что среди получивших такую награду – медаль «За любовь и верность» – супруги Равиль Каюмович и Равиля Абдулловна Шафеевы из села  Кривозерье  Лямбирского района. «Семья Шафеевых отличается трудолюбием и гостеприимством,  пользуется заслуженным уважением в районе», – представили их.  И это действительно так.
- Это достойные, порядочные, надежные люди, - говорит о своих односельчанах глава администрации Кривозерьевского сельского поселения Роза Ибрагимовна Исхакова. – Это активные и деятельные люди. Равиль Каюмович десять лет проработал сельским главой. И до сих пор я обращаюсь к нему за советом. Равиля Абдулловна также принимает  активное участие в культурной жизни села.
В далеком теперь 1972 году 30 сентября Равиль и Равиля зарегистрировали свой брак в родном Кривозерье, сыграли свадьбу и начали обустраивать совместную жизнь. Оба росли на одной улице, а потому с детства знали друг друга. Учились в местной школе.
- Мой будущий супруг старше меня на четыре с половиной года, - рассказывает Равиля Абдулловна. – Поэтому когда я доучивалась в школе, он уже служил в армии. В десантных войсках! Еще до его ухода в армию мы дружили, потом наше общение продолжилось в письмах.
Равиль Каюмович вернулся с армейской службы, устроился на работу водителем в местный колхоз имени Владимира Ильича, а Равиля Абдулловна к этому времени окончила школу.  И уже через год влюбленные поженились, остались в родном селе и работали всю жизнь на его благо.
Равиль Шафеев продолжил свое образование в Кемлянском совхозе-техникуме, поэтому, проработав пять лет водителем, он стал механиком у себя же в колхозе. А через некоторое время – главным инженером, а последние десять лет перед выходом на пенсию – главой сельской администрации Кривозерья. Общий трудовой стаж Равиля Каюмовича – 45 лет! Равиля Абдулловна закончила Ардатовское культпросветучилище, работала в библиотеке, бухгалтером в колхозе имени Владимира Ильича. И как положено, была хранительницей домашнего очага, заботливой матерью, гостеприимной хозяйкой. В семье Шафеевых подрастали трое детей – дочери Альбина и Алсу, сын Альберт. С детства родители приучали к труду, как и их самих когда-то отцы и матери. Через несколько лет после свадьбы Шафеевы построили добротный кирпичный дом, в котором и живут сейчас.
У Шафеевых – большой огород и настоящая гордость главы семейства – пасека. Пчеловодством Равиль Каюмович начал заниматься незадолго до выхода на пенсию и сейчас это стало его любимым занятием. Когда-то еще у его деда была пасека, а Равиль помогал ему справляться с «пчелиными» заботами. А сейчас и самому Равилю Каюмовичу помогает внук Радик, которому скоро исполнится 18 лет.
Равиль Шафеев считает, что особого секрета в счастливом долгом браке нет.
- Главное – для человека семья должна быть на первом месте, а все остальное – уже потом, - говорит он.
Равиля Абдулловна, несмотря на пенсионный возраст, полна жизненной энергии.  Она – активная участница сельского ансамбля ветеранов труда «Якташлар».
- Мы жили скромно, просто, для нас важнее всего был лад и уют в семье, соблюдение татарских и религиозных традиций, - говорит Равиля Абдулловна, - Работали, воспитывали детей. Мы гордимся ими, а они – нами.  Мы любим наших внуков, которые радуют нас, – Диана, Радик и Сафина. Я благодарна судьбе, что свела меня с таким хорошим и надежным человеком, как мой муж. Ведь в семейных отношениях значимы уважение друг к другу, взаимопонимание, умение уступать, ценить супруга. Этим и крепка настоящая дружная семья.

Альбина Давыдова