11 июля в республиканском пресс-центре прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги Гражданского форума «Гражданское общество Мордовии: диалог власти и общества». Форум прошел 29 июня в Саранске и был посвящен 10-летию формирования Общественной палаты Мордовии. На вопросы журналистов ответили министр по национальной политике РМ А.М.Чушкин, директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ В.А.Юрченков и муфтий ЦДУМ РМ, член Общественной палаты РМ Фагим-хазрат Шафиев. Одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Республики Мордовия, по словам А.М.Чушкина, является сохранение гражданского мира, взаимопонимания и согласия между народами, создание благоприятных условий для развития гармоничных этноконфессиональных отношений и полноправного участия каждого члена общества в политическом, социально-экономическом и национально-культурном процессах. Деятельность Общественной палаты РМ все эти годы также успешно развивалась в этом направлении.
- На круглых столах, которые прошли в рамках Гражданского форума, поднимались вопросы предупреждения межнациональных конфликтов и противоречий в сфере межнационального взаимодействия. В Мордовии во все времена берегли межнациональный мир и согласие, гордились истинной дружбой народов, благодаря которой наша республика и развивается. В духовную жизнь единого многонационального народа Мордовии на протяжении многих веков органично вписывается и мусульманская культура. Возводятся мечети. Сегодня они есть как в городе Саранске, так и во многих татарских селах и деревнях, - рассказал В.А.Юрченков.
И все вроде бы хорошо, но некоторые разногласия, существующие в мусульманской среде Мордовии, заставляют задуматься о том, что проблемы все же есть. Так, один из журналистов задал гостям вопрос о том, почему 5 июля, когда большая часть России во главе с шейхом Равилем Гайнутдином отмечала праздник Ураза-байрам, в некоторых мечетях нашей республики празднование окончания месяца Рамазан было перенесено на 6 июля. А двери мечети в селе Лямбирь вообще были закрыты для прихожан.
По словам Фагима-хазрата Шафиева, подобные расхождения в датах происходят из-за того, какой метод определения новолуния был выбран той или иной мусульманской общиной. По традиции в России и странах Европы новолуние определяется современными методами с применением научных данных астрономов, ведущих свои наблюдения в обсерваториях. В странах Персидского залива во главе с королевством Саудовская Аравия используют древний метод визуального определения новолуния, то есть специально обученные для этого люди ищут на небе луну без применения специальных астрономических приспособлений. Так и происходят эти расхождения.
Фагим-хазрат также добавил, что между муфтиями в Великом Булгаре (Республика Татарстан) был договор о том, что праздник в России будет отмечаться в один день. Поэтому остается непонятным, почему некоторые местные религиозные деятели «сверяют часы» по Саудовской Аравии, а не по Европейской части России. Тем самым вносят раскол в мусульманскую умму республики.
9 июля в селе Лямбирь состоялся сход граждан, который прошел в актовом зале районной администрации. В нем участвовало более 200 человек. В рамках собрания состоялось обсуждение ситуации, сложившейся 5 июля, когда люди, чтобы попасть в здание мечети в праздничный день, были вынуждены вызвать представителей полиции. Отметим, что Соборная мечеть «Галия» села Лямбирь находится в пользовании действующей местной мусульманской религиозной организации «Иман», председателем которой является Р.Р.Максимов. Данная община входит в состав Духовного управления мусульман Республики Мордовия, которую возглавляет муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. Жители села недовольны сложившейся ситуацией и ждут решения возникшего конфликта.
Ввиду последних событий стало понятно, что мы должны заботиться не только о сохранении межнационального и межконфессионального мира, но и мира внутриконфессионального и внутринационального. Хочется верить, что мусульманские религиозные деятели нашего региона найдут общий язык и подобных разногласий впредь не будет.

Эльвира Баляева