8 июля на базе Детского оздоровительного лагеря «Сивинь» в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия состоялось торжественное открытие межрегиональной смены летнего лагеря с этнокультурной программой «Живи, родной язык!» для победителей и призеров республиканских и межрегиональных олимпиад по мокшанскому, эрзянскому, татарскому языкам и литературе, различных конкурсов региональной направленности.
Этнолагерь на базе ДОЛ «Сивинь» работает уже пятый год. В этом году в этнокультурном лагере отдыхают дети из республик Мордовия, Татарстан, Чувашия, Оренбургской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Московской областей. Общее количество детей составляет 85 человек, 30 из них – представители других регионов, остальные из Мордовии. Вместе с детьми активное участие в этнокультурной программе лагеря принимают квалифицированные педагоги из Республики Мордовия, а также сопровождающие детей педагоги из соседних регионов.
Основными целями и задачами образовательно-оздоровительного этнокультурного лагеря «Живи, родной язык!» являются: развитие интереса к изучению родного языка, культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей мордовского и татарского народов; создание единого этнокультурного образовательного пространства; развитие и укрепление региональных и межрегиональных отношений, дружеских контактов; формирование ценности здоровья, здорового образа жизни.
По традиции, в лагере сформированы три языковых отряда: мокшанский, эрзянский, татарский. Чтобы отдых запомнился надолго, и ребята как можно больше узнали об истории и культуре мордовского и татарского народов, разработана специальная этнокультурная программа.
Много интересных мероприятий состоится за смену: встреча с заслуженными писателями Республики Мордовия, дни мордовских и татарских песен и танцев, национальной кухни, показ мордовского и татарского костюма, мастер-классы, «круглые столы» по родным языкам. Также запланированы экскурсионные поездки в город Темников и Центр мокшанской национальной культуры в селе Старая Теризморга Старошайговского района республики. Там ребята смогут познакомиться с работами мастеров и послушать мордовские песни в исполнении народного хора. Важное место занимает этнографический музей под открытым небом «Крестьянская усадьба», где воссоздан быт мордовской крестьянской семьи.
В этом году руководителем детей-татар из Мордовии стала преподаватель татарского языка и литературы Черемишевской ООШ Лямбирского района Фазия Фяритовна Боярова. В группе мальчики и девочки из разных татарских сел республики: Линиза Карабанова из села Кривозерье Лямбирского района, Рената Хамидуллова и Алсу Хайрова из села Татарская Тавла Лямбирского района, Усман Мавлиханов и Эльмир Тимкаев из села Черемишево Лямбирского района, Камилла Чугунова из села Татарская Пишля Рузаевского района и Айгуль Шехмаметьева из села Тарханы Темниковского района.
Для гостей, которые прибыли на открытие лагерной смены из Саранска, ребята подготовили концертную программу. В ней были номера на русском, мокшанском, эрзянском и татарском языках. Песня «Эх, сез матур кызлар» в исполнении Усмана Мавлиханова произвела настоящий фурор. Главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования РМ Надежда Васильевна Салмова, которая курирует работу лагеря, на чистом татарском языке подпевала Усману, а все остальные гости аплодировали. Запомнился также номер в исполнении баяниста Дмитрия Дивеева, который виртуозно сыграл мелодию песни «Оренбургский пуховый платок». Юная Софья Каткова грациозно исполнила восточный танец. Были и мордовские танцы, и стихи, и многое другое. Хочется отметить, что практически за один день, ведь ребята приехали в лагерь только 6 июля, при помощи своего руководителя Аллы Александровны Казанцевой они сумели подготовить и концерт, и торжественную церемонию открытия.
Немаловажно, что дети очень комфортабельно размещены в корпусе со всеми удобствами. В каждой комнате проживают по три человека, санузел с душем и туалетом один на две комнаты. Им обеспечено полноценное питание. А какой там чистый и свежий воздух! Вокруг сосны и березы, цветут луговые цветы и наполняют все вокруг своим ароматом.
По словам Фазии Фяритовны Бояровой, дети очень довольны пребыванием в лагере, им нравится общаться, вместе проводить время, гулять, обмениваться опытом и принимать участие в различных мастер-классах. Причем в мастер-классах, которые проводит педагог татарского языка и литературы, с удовольствием участвуют не только татары, но и мордва, и русские. Так, в инсценировке сказки «Су анасы» большая часть задействованных детей – мордва: мокша и эрзя. Кроме того, сейчас в рамках подготовки проекта по изучению татарских обычаев и традиций дети готовят театрализованную постановку «Татарская свадьба», в которой также участвуют дети других национальностей.
- Здесь вообще нет деления по национальному признаку, - рассказывает Фазия Фяритовна, - каждый занимается тем, что ему интересно. Так, Усман Мавлиханов танцует мордовские танцы. Главное, дети всем интересуются: языком, обычаями, традициями народов, проживающих рядом.
Впереди у рябят еще две недели активного познавательного отдыха, они настроены позитивно и ждут каждого дня, чтобы познакомиться с чем-то новым и интересным.

Эльвира Баляева