Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева – один из немногих вузов, где готовят учителей родного (татарского) языка и литературы. А еще совсем недавно ощущалась проблема нехватки квалифицированных учителей в татарских селах Республики Мордовия. Для абитуриентов появилась замечательная возможность, не выезжая за пределы региона,  получить высшее образование по очной форме обучения по профилю русский язык. Родной (татарский)  язык и литература и по заочной  форме – Родной (татарский) язык.   Неоценимую помощь в реализации основных образовательных программ данного профиля  оказывают  ведущие преподаватели  Казанского Федерального университета. Так, лекционные и практические занятия по основным курсам проводят Фираз Фахразович Харисов, доктор  педагогических наук, профессор, заслуженный учитель школы Республики Татарстан, заслуженный деятель науки РТ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, и Чулпан Мухаррамовна Харисова, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РТ,  заслуженный учитель школы РТ. Наряду с инновационными теоретическими подходами, профессора обучают и практическим технологиям, которые можно использовать не только в учебном процессе, но и во внеучебной деятельности.
Благодаря активному содействию Ф.Ф.Харисова на филологическом факультете нашего института недавно создан кабинет татарского языка и литературы, в котором с большим удовольствием занимаются студенты. Наглядный инновационный стендовый материал в кабинете  ориентирует  и направляет студента в сложных методических вопросах, способствует самостоятельному изучению материала.
По заявкам образовательных организаций на филологическом факультете впервые в Мордовии в 2019 году была организована профессиональная программа переподготовки кадров  «Учитель  татарского языка и литературы», реализация которой осуществлена с непосредственным участием профессоров Харисовых. Учителя татарского языка и литературы  Кадошкинского, Лямбирского и Кочкуровского районов  выразили огромную благодарность за предоставленную возможность получения новой квалификации.
Кроме того, по просьбе учителей татарского языка и литературы были проведены курсы повышения квалификации, слушателями которых стали практически все учителя школ с родным (татарским) языком обучения Республики Мордовия. Трудовая деятельность Ф.Ф.Харисова и Ч.М.Харисовой – яркий пример  беззаветного служения родному языку!
Реализация  основной образовательной программы  осуществляется в тесной взаимосвязи с ведущими учителями-практиками – Альфией Фатиховной Муртазиной, учителем татарского языка и литературы   Татарско-Тавлинской ООШ, Риммой Фатиховной Азисовой, зам. директора по воспитательной работе Кривозерьевской СОШ. С их непосредственной помощью студенты принимают участие в  конкурсах  различного  уровня и занимают призовые места. На факультете организовано тесное сотрудничество  студентов и школьников. Так, совместные мероприятия, посвященные Дню родного языка, организованы и проведены на высоком уровне Альфией Фатиховной Муртазиной. Проведенные мероприятия  получили самые теплые отзывы  среди участников и в средствах массовой информации.

Ольга Налдеева,
доктор филологических наук,
зав. кафедрой родного языка
и литературы Мордовского
государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева