Региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)» нацпроекта «Демография»

В рамках реализации в Республике Мордовия регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»,предусмотрен комплекс мероприятий, которыеносят комплексный характер и предусматривают  меры по дальнейшему ограничению потребления алкоголя, защите от табачного дыма, ликвидации микронутриентной недостаточности, сокращению потребления соли и сахара.

В муниципальных районах Республики Мордовия в 2021 году будут внедрены муниципальные программы по укреплению общественного здоровья населения.

Министерством здравоохранения Республики Мордовия разработана и  внедряетсятиповая корпоративная программа укрепления здоровья на рабочем месте для привлечения работодателей к укреплению здоровья своих работников.

В течение 2021г. предполагается провести информационно-коммуникационную кампанию по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

Запланирована закупка медицинского оборудования для кабинетов медицинской профилактики и кабинетов наркологической помощи медицинских организаций республики.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.