Региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов»национального проекта «Экология»

В 2021 году, в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», в Мордовии ведутся работы  по расчистке русла реки Мокша на территории Старозубаревского сельского поселения Краснослободскогомуниципального района. Длина расчищаемого участка - 5,002 км. Срок реализации мероприятия 2021-2022 гг.

А в Ковылкинском муниципальном районе будут расчищены 8 участков русла Мокши. На данный момент работы ведутся на четырех объектах. Мероприятие рассчитано на 2021-2022 гг.

Финансирование будет осуществляться за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Мордовия на улучшение экологического состояния гидрографической среды.

В ходе реализации мероприятий предполагается улучшить экологическое состояние гидрографической сети Мокши на  17,002 км., а также увеличить количество населения, улучшившего экологические условия проживания вблизи реки, на 14 800 человек.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.