9 июля в стенах Исламского культурного центра прошло мероприятие «Национально-культурные и духовные ценности в вопросах воспитания подрастающего поколения и реализации молодежных кадров», организованное Союзом мусульманской молодёжи Мордовии. Целью данного мероприятия является мотивация молодежи для участия в проектах и социальных инициативах, направленных на развитие национальной культуры, языка и духовных ценностей, а также презентация национально-культурного клуба «Балеш» как проекта, направленного на организацию сферы детского отдыха и активации молодежных инициатив в вопросах развития национальной культуры.
Почетными гостями мероприятия стали председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Шамиль Фатихович Давыдов, председатель правления организации Надия Низаметдиновна Азисова, а также члены правления автономии и актив татарской молодежи.
В своих выступлениях спикеры отметили, что большие проекты начинаются с идеи, призвали молодежь активизировать свой потенциал и выдвигать свои социально значимые идеи.
Проект «Балеш» - это проект для тех, кто гордится своей историей и культурой, понимает значимость духовных и культурных ценностей в вопросе воспитания и формирования личности ребенка, стремится быть частью команды, где здоровая атмосфера, построенная на доверии, поддержке и единстве мыслей.
В рамках мероприятия состоялось вручение сертификатов семи слушателям курсов, прошедшим обучение по программе «Образ вожатого в религиозно-культурном лагере».