Мир сегодня уже трудно чем-то удивить. Оказывается, создаются даже программы размножения роботов. То есть – роботы смогут иметь «детей». К чему идет цивилизация? Пока всё происходит вроде бы под контролем человека: именно человек сидит за компьютером. Но завтра машины смогут обойтись и без человека. И что они могут натворить? Владимир Путин не так давно сказал так: если какая-то страна добьется лидерства в создании искусственного интеллекта, она и будет «властелином мира». При этом Путин добавил: и очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках. Путин считает искусственный интеллект будущим человечества. Этот интеллект принесет с собой и «колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы».
При этом мыслящие люди сегодня задумываются: не начнут ли интеллектуальные и свободные роботы самостоятельно ядерную войну? Или, может быть, роботы как раз и будут способны ко всемирной гармонии, всеобщей дружбе и абсолютному миру, прекратят на планете все войны и конфликты? Может, именно роботы найдут лекарство от неизлечимых болезней, сложных инфекций? Может, именно роботы придумают, как избавить значительную часть человечества от голода и нищеты, то есть – решительно и справедливо перераспределят материальные богатства мира? Может, именно роботы решат и глобальные экологические проблемы, обижающие планету Земля? Но будут ли роботы так же, как человек, способны любить восходы и закаты, запах летних трав и свежесть росы, плеск воды и шелест травы, пение птиц и тишину деревенского вечера, шум деревьев и необъятность звездного неба?
Что же тогда, при власти искусственного интеллекта – судя по всему, уже необратимого и непременного, станет с человеком, если робот окажется совершеннее человека? Что подумает робот о человеке – воюющем на протяжении всего периода своего существования, убивающем себе подобных? Самый свежий пример – кровавые репрессии буддистского большинства азиатской страны Мьянма против мусульманского меньшинства. И сколько таких примеров было на протяжении только новейшей истории человечества! Или, может быть, робот окажется идеальным управленцем – и будет совершенно руководить планетой Земля? Но что скажет его величеству роботу – ее всемогущество Природа? Ведь это в ее власти, а не во власти роботов останутся бескомпромиссные вулканы и непредсказуемые землетрясения, опасные астероиды и беспощадные ураганы. Мы не знаем, что скажет в ответ научно-техническому прогрессу природа, но мы знаем то, что нам не следует от природы отрываться. Нам не следует отрываться от земли, от травы, от деревни, от воды, от неба.
Потому хочется сказать: человек, сохрани себя под ярким солнцем и спокойной луной. Вселенная доброжелательно улыбается тебе!

Камиль Тангалычев