Не так давно, в очередную годовщину депортации чеченцев в Среднюю Азию, Алтай и Сибирь, Рамзан Кадыров проклял Сталина. По словам Кадырова, ни одна из войн в истории чеченского народа, насчитывающей тысячелетия, «не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина против чеченского народа». Они случились в феврале 1944 года, большое количество изгнанных с родной земли чеченцев и ингушей умерли от голода, холода и эпидемий. И как говорит Кадыров, «мы выжили благодаря истинной вере, крепкой воле, мужеству, преданности своей родной земле и родным горам».
И поныне Сталин не перестает волновать умы и политиков, и простых людей. Безусловно, это выдающийся правитель, с чьим именем связана Великая Победа. Сталин – крупнейший диктатор, чья эпоха печально знаменита государственными репрессиями в отношении собственного народа. Одни возвеличивают Сталина, другие, как Кадыров, проклинают. Немало и тех, кто, возмущаясь коррупцией и казнокрадством, говорит: России «не хватает Сталина». КПРФ, по-своему играя на чувствах старшего поколения наших соотечественников, для кого дорого советское величие Родины, даже требовала вернуть Волгограду прежнее название – Сталинград. Хотя коммунисты хорошо знают, что Кремль не вернет красиво названному городу Волгограду имя Сталина. Но лишняя громкая акция в политической копилке коммунистов, видимо, была нужна.
Понятны чувства людей, тоскующих по социальной справедливости, которой, действительно, недостаточно в современном обществе. Понятны иллюзии некоторых людей о том, что справедливость может быть установлена в одночасье железной рукой правителя. Премьер-министр Дмитрий Медведев однажды так прокомментировал современные проявления симпатий к Сталину: «Любовь к усопшим тиранам – обычное человеческое заблуждение. Очень комфортно быть сталинистом, понимая, что за тобой не придут ночью. И что никто не утверждает в кабинетной тиши карандашиком расстрельные списки».
Суровая реальность такова: если выпустить джинна сталинизма, пока спящего в бутылке, то он не пощадит никого. Прежде всего – людей, имеющих совесть и свободный ум. Те, кто сегодня выступают за сталинизм, скорее всего, полагают, что государственный террор коснется не их, что репрессии их минуют, что наказано будет только зло коррупции и казнокрадства. Но каток сталинизма не различает никого. И в первую очередь он сминает лучших, уничтожает тех, на ком держится мир. Потому важно – ценить свое время и дорожить его демократическими достижениями.
А кроме чеченцев депортации при Сталине подверглись также калмыки, ингуши, крымские татары, карачаевцы, балкарцы, турки-месхетинцы и некоторые другие народы Советского Союза.

Камиль Тангалычев