14 июля на территории Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» в городе Саранске прошли ежегодные республиканские состязания по спорту и по знанию религии (мусабака) среди прихожан мечетей Мордовии.
Первая часть мероприятия включала в себя конкурсы по следующим предметам: Священный Коран, Акыда, Фикх, Сира, Хадис, культура татарского народа. К участию приглашались по пять человек от каждой общины. Стоит подчеркнуть, что в этом состязании не должны были участвовать выпускники и студенты исламских вузов. В завершение религиозной части участники мусабаки совершили намаз Зухр. А уже во второй половине дня прошли спортивные соревнования. Члены мусульманских общин Мордовии показали себя в эстафетном беге в разных возрастных группах, поднимали гирю весом 24 килограмма, силу рук демонстрировали в армрестлинге и подтягивании на перекладине, перетягивали канат и отжимались на брусьях. Конечно, особо зрелищной стала борьба керәш. На борцовском ковре сражались и дети, и взрослые разного уровня подготовленности. Главным были азарт и желание победить.
В одном из финалов встретились борцы греко-римского стиля Али Яфуняев и Абдулвахаб Асаинов. Оба они являются чемпионами России в своих весовых категориях, победителями и призерами международных турниров. В финальной схватке победу одержал Асаинов. А главный приз – барашек – достался гостю одного из татарских сел Чувашии.
Всех участников состязаний и гостей организаторы накормили вкусным обедом под открытым небом.