12 июля в Выставочном зале музея имени С.Д.Эрьзи (Советская, 29) открылась II Республиканская художественная выставка «ART-Fresh 2019». Целью выставки является знакомство с новыми, только что созданными работами профессиональных мастеров, членов Союза художников, и непрофессиональных авторов, начинающих свой творческий путь молодых художников.
На выставке представлено 180 работ живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии и дизайна. Темы, волнующие художников, самые разнообразные: красота родной земли, жизнь нашего современника, здоровая и комфортная среда обитания, духовно-нравственные искания человека. Особенностью выставки 2019 года является расширенный молодежный блок. Вниманию зрителей представлены выпускные квалификационные работы студентов Мордовского государственного университета и Мордовского государственного педагогического института по направлениям: «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн архитектурной среды»; студентов Саранского художественного училища по направлениям: «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
Представлены на выставке и работы известных в Мордовии художников-татар. На видном месте расположена картина Малика Нетфулловича Ямбушева «Панорама села Белозерье». Как мы уже писали, на этой картине «видно все село – с мечетями, школой, почтой, великолепными домами, природой, людьми, занятыми в октябре своими хозяйственными делами. Кто-то жжет на огороде ботву, кто-то убирает капусту, кто-то распахивает землю. На пруду плавают белые гуси. Ярко желтеют трава и деревья. Птицы, пролетая над селом, покидают родные места. В небе уже заметен полумесяц, который тоже появился в тот момент, когда Ямбушев почувствовал, что картина, масштабно изображающая жизнь крупного татарского села Мордовии, у него получается. Получается – добрый художественный взгляд на Белозерье». Другая работа Малика Ямбушева, представленная на выставке, называется «Весенняя дорога в деревню Пиксаур».
А любимая тема Хафиза Ибятулловича Бикбаева – цветущая сирень. Неповторимо изображена сирень и на двух его новых картинах, включенных в экспозицию. Картины так и называются – «Сирень» и «Белая сирень». Третья работа Бикбаева на выставке – «Лампа». Кстати, 11 июля Хафиз Бикбаев отметил свое 60-летие, и коллеги на выставке поздравили его со знаменательной датой.
Зрители могут увидеть на выставке и две новые работы Руслана Маликовича Ямбушева – «Мороз и солнце» и «Сурские просторы». Картины живописно выражают красоту нашего родного края.