13 июля на площадке у сельского Дома культуры в селе Татарская Пишля Рузаевского района было особенно многолюдно. Здесь прошел красочный «Праздник лета». Для создания праздничной атмосферы на территории ДК развернулась торговля от производителей города Рузаевка и других районов, всех жителей и гостей угощали вкусной сладкой кашей, приготовленной по особому рецепту. Дети и подростки с удовольствием играли на детской площадке, прыгали на батутах, катались на пони. В «Литературной беседке» можно было посмотреть журналы, раскрасить картинки. Работники сельской библиотеки провели викторину, за которую можно было получить сладкий приз. Самобытный гармонист Равиль Кулаев представил выставку музыкальных инструментов и показал мастер-класс игры на баяне. Татпишленцы с удовольствием наблюдали за работой Александра Вотякова на гончарном круге и изучали основы ремесла на практике. В полдень началась праздничная программа творческих коллективов Рузаевского района. Коллектив Тат.-Пишленского Дома культуры «АлмаС» открыл праздничную программу танцевальным номером «Татарская кадриль». Ансамбль «Сандугачлар», а также солистка Елена Назарова исполнили татарские народные песни. Детские ансамбли «Балачак», «АлмаС», «Йолдызчыклары» напомнили зрителям, как прекрасно время счастливого, беззаботного детства.
Неля Рублевская и Надия Безрукова исполнили душевные песни на русском языке. Приехали со своими концертными номерами и гости из соседних сел Рузаевского района: ансамбль «Рябинушка» из Арх-Голицыно, «Мокшаванят» из Сузгарья, «Сударушка» из Пайгармы, вокальный дуэт из Стрелецкой Слободы. Альберт Карабанов из Лямбиря и Диана Багапова из Татарской Пишли исполнили песню «Безнең гомер».
Финальным номером концертной программы в исполнении ансамбля «Миләшләрем» стала премьера песни «Татар Пешлә», автором которой является Зульфия Гундина, участница ансамбля и жительница Татарской Пишли. Зрители, особенно тепло встречавшие татарские концертные номера, этой песне аплодировали стоя. Ее слова некоторых сельчан расторгали до слез, ведь в каждой строчке говорится о родных и дорогих местах. Автор Зульфия Гундина, которая, к слову, трудится продавцом в магазине, признается, что стихи и музыка пришли ей во сне. Эту песню, аранжировку которой сделали в Казани, теперь называют гимном села.