13 июля на пляже старинного города Темникова на живописном берегу реки Мокши состоялся межрайонный народный праздник Сабантуй. Уже на спуске к пляжу стоял украшенный разноцветными лентами и полевыми цветами символ праздника – плуг. На поляне у реки гости начали собираться задолго до начала мероприятия, погода благоволила проведению Сабантуя. С разных сторон доносились запахи готовящегося плова, шашлыка, пярямячей, которые жарили тут же на мангале, ароматной татарской выпечки, заранее приготовленной заботливыми руками мастериц. Сабантуй в Темникове прошел в третий раз, и он снова был народным гуляньем, на которое уже по традиции люди, вне зависимости от национальности, приходили и приезжали целыми семьями. Развлечение здесь каждый мог найти себе по душе. Любители спорта участвовали или просто наблюдали за соревнованиями по пляжному футболу и волейболу, армрестлингу, перетягиванию каната и национальной татарской борьбе керяш, сладкоежки и гурманы могли побаловать себя блюдами национальной кухни и восточными сладостями.
На ярмарке-дегустации можно было попробовать плов от одного из главных организаторов этого народного праздника Кярима Равильевича Урусова, а также шашлык из разных видов мяса, манты, пярямяч и пироги с различными начинками, вкуснейшую конскую колбасу, в торговом ряду можно было купить рахат-лукум, халву, щербет и многое другое. Детей развлекали народными играми: бег с коромыслами, бег в мешках, парный бег с завязанными ногами, бег с яйцом в ложке, для самых маленьких на берегу стоял огромный батут.
Торжественное открытие праздника состоялось в 11 часов. В самом начале на площадку перед сценой вывезли символ Сабантуя – плуг. Затем поприветствовать собравшихся вышли все участники праздника: солисты, творческие коллективы, девушки в национальных костюмах. Право поднять над майданом флаг Сабантуя было предоставлено человеку, который многое делает для развития татарской культуры на темниковской земле, – Рустяму Равильевичу Мамлееву.
На праздничном майдане собралось несколько сотен людей: темниковцы, жители татарских сел Темниковского, Атюрьевского, Ельниковского и других районов республики, а также гости из соседних регионов. Так, присутствовала представительная делегация из города Сасово и села Бастаново Рязанской области. Со сцены прозвучало много приветственных слов и поздравлений в адрес собравшихся. Почетные грамоты Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» были вручены Ряшиду Зайдулловичу Чапаеву, Нине Васильевне Кульковой, Алие Арифулловне Акбулатовой, благодарность автономии объявлена ансамблю татарской песни «Сандугачлар» из села Митрялы Темниковского района в лице художественного руководителя Венеры Ряшидовны Ялышевой. Почетные грамоты от Центрального духовного управления мусульман РМ и Исламского культурного центра были вручены Сание Харисовне Поздняковой, а также супругам Динару Ряшитовичу и Динаре Менировне Муратовым, Равилю Ряшитовичу и Динаре Фяритовне Янбухтиным, Хайдару Шамильевичу и Динаре Равильевне Кичемасовым за добросовестный труд по воспитанию детей, большой личный вклад в укрепление семьи, сохранение и развитие лучших семейных традиций, имаму мечети города Темникова Фяриту Набиулловичу Урусову - за значительный вклад в сохранение исторического и культурного наследия татар. Благодарность ЦДУМ РМ объявлена жительнице блокадного Ленинграда Файзие Абубакяровне Кутыевой. Все награжденные также получили подарки.
Затем прошел конкурс женского татарского костюма. Девушки и женщины представили свое видение татарского национального костюма на сцене Сабантуя. Проигравших в этом конкурсе не было, все участницы получили одинаковые призы за то, что порадовали зрителей красочными нарядами.
Пока на майдане проходили народные игры и спортивные состязания, на сцене шла концертная программа. Звучали песни в исполнении ансамбля «Сандугачлар» и его солистки Наили Исеевой, ансамбля «Гульбастан» из села Бастаново Сасовского района Рязанской области, который стал постоянным гостем Сабантуя в Темникове. Выступала с замечательными песнями на татарском языке и полюбившаяся многим солистка Темниковского районного Дворца культуры и досуга Сабрина Мамлеева. Татарские наигрыши на гармони исполнил для гостей праздника Шайхулла Муратов из села Тарханы Темниковского района. Порадовали своими выступлениями ансамбли «Лаймоня», «Россияночка», «Веселушки».
Тем временем на ковре шла нешуточная борьба. Вызвалось немало желающих принять участие в национальном виде спорта – керяш. Было все: и эффектные броски, и долгая изматывающая борьба, главное – обошлось без травм. В ходе турнира были выявлены победители. В подростковой группе до 35 кг победителем стал Олег Аверин, в весе до 60 кг победу одержал Ринат Вергасов, а батыром стал Валерий Сергеев из города Сасово Рязанской области. Все победители получили ценные призы, а батыру Сабантуя по традиции вручили главный приз – живого барана.
Несколько часов на майдане пролетели как одно мгновение, после окончания спортивных соревнований и концертной программы гости неохотно стали расходиться. Думаю, каждый нашел себе на этом празднике что-то для души: задорную или лирическую песню, вкусную еду, веселые игры или спортивные состязания. Гости остались довольны, организаторы тоже, ведь они провели замечательный праздник, который будет вспоминаться до следующего Сабантуя.

Эльвира Баляева