Читатели газеты «Юлдаш» регулярно видят на ее страницах новости или просто интересные факты о татарских селах и деревнях нашей республики. Мы общаемся с жителями и руководством этих населенных пунктов, и они делятся с нами своими радостями и горестями, рассказывают о праздниках и происшествиях. В этот раз вас ждет очередное обозрение о жизни в татарских селах Мордовии.

Имам мечети села Ломаты Дубенского района Раиль-хазрат Мусин поделился радостной для сельчан новостью:- В конце июля у нас в селе открывается новый ФАП. Для сельчан это очень радостное событие. Ведь старое здание ФАПа давно пришло в негодность, его стены сильно потрескались, и оно разрушилось. В последние годы наш фельдшер принимала в кабинете, выделенном в здании сельской администрации, в котором ранее располагалась местная школа. Мы работали над тем, чтобы в селе появился новый ФАП: писали письма и обращения в различные инстанции. И наконец, эта долгожданная стройка почти завершена, сейчас идет благоустройство прилегающей территории. На конец месяца запланировано его открытие. Чем это событие для сельчан особенно интересно и примечательно? Тем, что ФАП будет носить имя нашего уважаемого земляка заслуженного врача Российской Федерации, председателя Комитета по социальной политике Государственного Собрания РМ, почетного председателя Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Рафаиля Закиевича Аширова. Он долгие годы трудился в сфере медицины, всегда был внимателен к нам, своим землякам, помогал ломатцам. Назвав ФАП его именем, мы хотим проявить наше уважение к его делам, к нему самому. Даже спустя годы молодые сельчане будут помнить человека, который делал для них добро. Конечно, в связи с эпидемической обстановкой открытие пройдет с соблюдением всех норм и ограничений.
Однако на этом жители Ломат не останавливаются. В связи с тем, что после открытия нового здания ФАПа в здании администрации села освободится комната, сельчане хотели бы, чтобы там со временем разместился детский сад или группа пребывания детей дошкольного возраста. Таких детей в селе около 15. Так как администрация находится сейчас в здании бывшей школы, то там есть столовая, подведены необходимые коммуникации, что при условии проведения ремонта позволило бы подготовить помещение для детского сада. Сейчас ломатцам предлагают самостоятельно возить своих детей в детский сад в соседнее село, расстояние до которого более десяти километров. Не у всех семей есть такая возможность. Кроме того, там нет халяльного питания, что важно для многих сельчан, которые являются исповедующими мусульманами.
Как отмечает Раиль-хазрат, у них в селе уже есть и подготовленные кадры для работы с дошколятами. Так, Танзиля Айсеевна Пикеева, которая работала преподавателем в местной школе, прошла переквалификацию и может работать воспитателем в детском саду.
Заместитель главы Нововерхисского сельского поселения Инсарского района Равиля Абдулловна Пугусова рассказала, что у жителей татарского села Яндовище тоже скоро появится новый ФАП. Его строительство уже началось, открытия ждут к осени.
- Недавно нас, как и многие другие населенные пункты, зацепил ураган, - говорит Равиля Абдулловна. – Ветром повалило деревья, а у одной семьи сорвало половину шиферной крыши дома. К счастью, все остались живы-здоровы, сейчас занимаются восстановлением кровли.
Скотины в подворьях у людей с каждым годом все меньше. Сейчас держат в основном овец, гусей, есть 5-6 голов крупного рогатого скота, это бычки, коров в селе нет. Всего в Яндовище 48 домов, но жилых из них только около половины. Да и большая часть населения – пенсионеры.
Тат-Пишленские школьники теперь могут не только гонять мяч на футбольном поле, но и заниматься силовыми упражнениями на спортивной площадке, недавно оборудованной рядом с детской. Здесь осталось доделать совсем немного и полноценная спортивно-игровая зона будет к услугам подрастающего поколения.
Глава Татарско-Пишленско-го сельского поселения Рузаевского района Ринат Давлюкович Шабаев рассказал, что эта площадка была построена по программе «Устойчивое развитие сельских поселений на 2018-2024 год» по линии грантов.
- По этой программе мы работаем второй год, прошли отбор, выиграли по баллам. Сумма гранта составила около 2 миллионов 600 тысяч рублей. Из них 1 миллион 758 тысяч рублей – прямая субсидия Минсельхоза РМ, остальное – около 900 тысяч рублей – это участие граждан. Спортивную площадку начали сооружать в начале июня. Оборудование закупили согласно контрактам, все работы вплоть до озеленения провели по договорам. Сельчане также всемерно приняли участие в реализации этого проекта. Многое из того, что по силам, сделали сами. Кто-то помог деньгами, кто-то трудовым участием, кто-то предоставил технику, транспорт, строительные материалы (такая возможность предусмотрена при реализации гранта). Так, кто-то установил ограждение, кто-то его покрасил, другой привез песок, третий - щебенку. Каждый вклад пересчитывается в денежный эквивалент и входит в сумму, которая предусмотрена грантом, как участие граждан.
За 2 миллиона 600 тысяч рублей мы практически доделали в селе детскую площадку с основанием, с бетонированием элементов игрового комплекса, с мягким покрытием и спортивную площадку с установкой тренажеров, - рассказал Ринат Давлюкович.
Глава Большешуструйского сельского поселения Атюрьевского района Иван Александрович Любушкин рассказал, что во время непогоды молния ударила в водонапорную башню, расположенную в Усть-Рахмановке. Из-за этого в ней «сгорел» насос. У жителей были перебои с водой. Но на сегодняшний день проблема уже устранена. Все работает. Вода в домах есть.
- В конце года должны сдать двухквартирный дом в Малом Шуструе, который строится по программе расселения из ветхого и аварийного жилья. Его будущая жительница вместе со своей семьей уже ждет заселения. Дом пожилой женщины стал непригодным для жилья.
В этом году горожане ремонтируют и восстанавливают много старых, родительских домов в Большом Шуструе, Усть-Рахмановке, Тенишеве. Это отрадно. Села оживают. В подворьях держат скотину, в том числе и крупный рогатый скот, птицу.
Кроме того, в сельском поселении предстоит провести ремонт водопровода: старые металлические трубы будут менять на новые полиэтиленовые. Работы будет проводить Краснослободский водоканал, - говорит Иван Александрович.
Глава Русско-Караевского сельского поселения Темниковского района Нюрия Абидулловна Позднякова рассказала, что ураган, недавно пронесшийся по району, сильно не навредил татарским селам, пострадал тогда в основном районный центр.
- У нас был обрыв по линии электроэнергии и телефонных проводов, но восстановили все достаточно быстро, нам грех жаловаться, - рассказывает Нюрия Абидулловна. – Недавно приступили к капитальному ремонту дороги, часть от которой пройдет через село Большое Татарское Караево к заповеднику имени П.Г.Смидовича. Дорога была в плачевном состоянии, надеемся, что скоро ремонт закончится, и она станет как новая.

 


Эльвира Баляева