На базе оздоровительного лагеря «Вастома» Ичалковского района 35 детей в возрасте от 10 до 17 лет принимают участие в межрегиональной этнокультурной лагерной смене «Живи, родной язык!» Участниками данной смены являются дети из городов и разных сёл нашей республики. Из-за эпидемиологической ситуации не получилось собрать детей из других регионов. В рамках лагерной смены проводится работа по реализации пяти проектов, которую обеспечивают педагоги и специалисты - языковеды (мокшанского, эрзянского, татарского языков) Мордовии, среди которых Фазия Фяритовна Боярова, учитель татарского языка и литературы Черемишевской основной школы Лямбирского района.Через мастер-классы, творческие лаборатории, развивающие игры по родным языкам, дети готовят научно - исследовательские проекты по мокшанскому, эрзянскому, татарскому языкам, истории и культуре мордовского и татарского народов.
На днях они все дружно отметили национальный праздник Сабантуй. В поединках на силу и ловкость с равным азартом состязались и сельские и городские ребята, и татарские мальчишки, и мокшане, и эрзяне. По итогам соревнований звание батыра по справедливости заслужил лямбирский школьник Радмир Карабанов.
Руководителем этнокультурной смены является Мария Николаевна Сураева – учитель эрзянского языка средней школы №11 г.Саранска.
Немаловажную роль занимает воспитательная работа, которую проводят студенты Ичалковского педагогического колледжа в рамках запланированных мероприятий, посвященных  финно-угорским традициям, национальным играм, мифам и легендам разных народов, национальным песням.