Сейчас по всей стране активно идет прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. Прививку в Мордовии можно поставить практически везде: в поликлиниках, в мобильных пунктах вакцинации, которые работают в разных районах города Саранска и населенных пунктах республики. Однако не все спешат это сделать.
Мы всей семьей переболели ковидом в ноябре-декабре 2020 года, чувствовали себя ужасно, долго восстанавливались после болезни, появились осложнения.

Поэтому когда потеплело, снизились риски подхватить ОРВИ, решили вакцинироваться. Первый компонент поставили в апреле, второй - в мае. Не скрою, после второго укола в течение суток держалась высокая температура - выше 39, были озноб, ломота и слабость. Но пара таблеток жаропонижающего по рекомендации доктора решили проблему. Сейчас в нашей большой семье вакцинированы все пожилые люди, от этого нам спокойнее. Молодежь еще раздумывает. Но заболеваемость растет и времени на сомнения остается все меньше.
Мы решили узнать мнение о необходимости вакцинации от ковида у наших постоянных экспертов, а также читателей нашей газеты.
Председатель Комитета по социальной политике Госсобрания РМ, координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия», заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Рафаиль Закиевич Аширов:
- Все депутаты Госсобрания РМ уверены, что вакцинация от COVID-19 необходима. Это самая главная защита от коронавируса. Сейчас от ковида привито большинство депутатов и сотрудников аппарата Госсобрания. Я тоже прошел вакцинацию еще в январе нынешнего года, причем двукратно (напомним, что прививка делается с интервалом в 21 день). Прививку перенес хорошо, у меня даже не повышалась температура. Как врач, я всем рекомендую обязательно пройти вакцинацию от коронавируса. Не надо сомневаться, вакцина очень эффективна! Только добившись коллективного иммунитета у большинства населения, мы сможем победить эту болезнь – и в России, и во всем мире. И здесь очень важна роль России, которая помогает проводить вакцинацию во многих странах.
Учитель татарского языка и татарской литературы структурного подразделения МБОУ «Жуковская средняя общеобразовательная школа» в с. Татарские Юнки Торбеевского района Альфия Мяхмутьевна Агишева:
- Конечно, прививка - дело добровольное, есть люди, кому она может быть противопоказана. Именно поэтому перед вакцинацией нужно посетить врача и получить его рекомендации. Но большинство людей вакцина защищает и помогает сохранить здоровье. Я привилась от ковида, и теперь подготовка к новому учебному году идет спокойнее.
Все вакцины, которые зарегистрированы в нашей стране, проверены, прошли соответствующие исследования и абсолютно безопасны для здоровья. Если не вакцинироваться, болезнь, как я вижу по своим близким и знакомым, может протекать очень серьезно, с различными тяжелыми последствиями, вплоть до самого страшного. Нужно сделать прививку и спокойно отдыхать, работать, учить детей.
Предприниматель, активист молодежного крыла Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» («Земляки») Тимур Растямович Чугунов:
- Прививка - одно из наиболее значимых человеческих достижений в науке наравне с антибиотиками, интернетом и расщеплением атома. Сам я привился еще в январе этого года. Привилась вся моя семья: отец, мама и брат со своей женой. Записался сразу же, как только появилась возможность. Зная, что единственное спасение - это вакцинация. На сегодняшний день человечество еще не изобрело лекарство от этого вируса. И вакцинация - единственный способ борьбы с ковидом.
Хотелось бы привести в пример Екатерину II, которая привилась сама и привила сына от оспы. Прививку тогда готовили не так, как сейчас. Нынешние вакцины создают лучшие вирусологи мира в стерильных суперлабораториях, они разрабатывают вакцину на молекулярном уровне. А тогда брали гнойную жидкость из язвенных оспенных пузырьков больных, делали надрез на руке здорового человека, и эту гнойную жидкость добавляли в рану, чтобы она попала в кровь. Это настоящий кошмар по современным меркам, но тогда это была единственная возможность спастись. Вакцинация со времени своего открытия спасла сотни миллионов жизней, и помогла человечеству забыть такие ужасные болезни как оспа, корь, свинка, полиомиелит и другие. Тогда эти болезни убивали и калечили буквально миллионы жизней по всему миру, и самое страшное - убивали детей в огромных количествах.
Я понимаю страх людей перед вакцинацией. Даже знаю источник этих страхов. Но оцениваю это как эгоизм невежественных людей, природой страха которых является недостаточная информированность о принципах разработки вакцины, способах ее работы в нашем организме. Печально, что в век информации, когда все знания мира буквально находятся у нас в руках, вместо чтения научных статей, лабораторных обоснований эффективности препаратов, мы предпочитаем верить слухам, сплетням из «мамкиных бесед», где «у моей тетки есть соседка, у которой сын женат на девушке, у которой одноклассница - медсестра, и она запретила прививаться». Это смешно, честное слово. Смешно и грустно…
У меня есть друзья в разных странах Европы и Северной Америки, и они искренне удивляются, когда узнают, что наши граждане отказываются вакцинироваться. Сами они записались на вакцинацию еще в начале весны, но их очередь все еще не подошла из-за огромных очередей и нехватки вакцины. Нам же предлагают вакцинироваться бесплатно, работают выездные пункты вакцинации в торговых центрах и других общедоступных местах. Но мы носы воротим, или того хуже - покупаем сертификаты о вакцинации за взятки.
Мы все устали от этих ограничений и карантинов. Я уже начал забывать, каково это жить «нормальной» жизнью. Без ограничений. Без запретов. И их не снимут, пока вакцинация населения страны не достигнет 60% и более. Прививайтесь, это единственный способ возвращения к нормальной жизни.
Продавец магазина продовольственных товаров Галия Ибрагимовна Мясоутова:
- Я еще не поставила прививку от ковида, и, честно сказать, сомневаюсь, ставить ее или нет. Да вы поди и сами слышали, сколько сейчас ходит об этом разговоров. Наслушаешься соседей и знакомых, насмотришься всяких видеороликов в социальных сетях, и страшно становится. Разные слухи ходят.
В прошлом году осенью мы всей семьей переболели ковидом, мама – уже пожилой человек, попала в больницу с поражением легких, слава Аллаху, она выкарабкалась. Мы лежали дома тоже в плохом состоянии больше двух недель. Поэтому повторно заболеть нам бы очень не хотелось. Работаем мы в масках и перчатках, но за целый день столько покупателей разных проходит. И чихают, и кашляют, так что мы за прилавком тоже подвержены большому риску.
Надеюсь, у меня еще есть время для размышления, хотя заболеваемость уже начала расти. Наверное, все-таки нужно сходить на консультацию к врачу, расспросить подробно о прививке, а потом уже решу, стоит ли пройти вакцинацию.
Делопроизводитель канцелярии управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия Иркям Хафизовна Исхакова:
- Если в начале пандемии коронавирусной инфекции мало кто понимал, что происходит, то сегодня у каждого есть личный часто печальный опыт. От вируса умирают богатые и бедные, старые и молодые. Думаю, в вашем кругу общения такие случаи тоже были.
Вакцинация – один из способов избежать повторного заражения, а также тяжелого течения болезни. Особенно важно привиться тем людям, которые активно «общаются» с различными инфекциями: преподавателям, врачам, сотрудникам правоохранительных органов, людям, которые занимаются социальной работой, тем, у кого большой поток общения.
Я как раз отношусь к одной из таких категорий граждан. На работе мы оказываем большое количество различных государственных услуг. Хоть сама лично я не сижу на приеме, однако в коридорах и кабинетах часто пересекаюсь с гражданами как иностранных государств, так и Российской Федерации.
На работе мы, конечно, ходим в масках, но маска не защитит от вируса на 100%. Одним словом, я решила привиться. И сделать это оказалось гораздо проще, чем ожидала. Уверена – все сделала правильно. Уговаривать и агитировать никого не собираюсь, я лишь делюсь своим опытом и мыслями. А право выбора есть у каждого.
Я привилась от ковида в июне. Перенесла вакцинацию хорошо, были только небольшие местные проявления. Один день было ощущение какого-то общего недомогания, дискомфорта, слабости. Каких-либо специальных препаратов мне принимать не пришлось.
Многие спрашивают: «Не жалею?» Однозначно, нет!

 

Подготовила Эльвира Баляева