Отгремел в Мордовии XII Всероссийский сельский Сабантуй. А люди о нем не забывают и высоко оценивают работу организаторов. Публикуем некоторые мнения известных людей.

Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Мордовия, доктор медицинских наук, профессор, почетный председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов:
- Прошедший в Мордовии Всероссийский сельский Сабантуй был грандиозным мероприятием, которое стало результатом огромного, профессионального и искреннего труда организаторов, прежде всего – команды Главы Мордовии Артёма Алексеевича Здунова. Не случайно руководитель Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, высоко оценивая организацию мероприятия, подчеркнул, что именно Мордовия и Татарстан умеют создавать такие масштабные праздники для народа.
На Сабантуе было торжество самобытной татарской культуры. Вместе с тем – была продемонстрирована и культура всей нашей красивой многонациональной Мордовии. Площадка Всероссийского сельского Сабантуя была родной и для культур других наших братских народов, с которыми мы в добром соседстве живем много веков. Меня, увидевшего на Сабантуе многоцветье национальных культур, это очень порадовало: татарский Сабантуй сегодня вмещает и культуры близких нам народов.
Меня порадовало и то, как много людей приехало в село Аксёново на татарский Сабантуй. Было огромное количество радостных, доброжелательных людей. В Интернете было много красивых фотографий с Сабантуя – люди делились радостью присутствия на празднике. Замечательно, что наши самобытные национальные, идущие из дальних времен, праздники являются душевными праздниками и для наших ближайших соседей. Только так мы сохраняем наше единство на родной земле.
Полномочный представитель председателя ДУМ РФ в ПФО Мунир Ахметович Беюсов:
- Рад присутствовать на Всероссийском сельском Сабантуе в селе Аксёново Лямбирского района. Подобные национальные праздники сплачивают, объединяют не только татар, но и представителей всех национальностей нашей большой страны. Красота России заключается в её национальном многообразии! Величие нашей страны в том, что на её территории проживают много разных национальностей.
Мы уже прогулялись здесь по площадкам, познакомились с творчеством местных мастеров, осмотрели презентации районов Мордовии, это очень интересно.
Жителям вашей многонациональной республики я хотел бы пожелать благополучия, счастья, здоровья, сохранить религиозное и национальное многообразие вашего региона.
Руководитель Научно-просветительского центра «Аль-Васатыя» (Умеренность) Сергей Юрьевич Зязин:
- В Мордовии я не в первый раз, это очень гостеприимный край. У меня здесь много друзей, коллег, которые работают с мусульманами. Мне приятно находиться на Всероссийском сельском Сабантуе. Уже успел осмотреть площадки, могу отметить высокий уровень организации праздника: много разных зон, много участников, приглашённых гостей, артистов. Понравились презентационные шатры муниципальных районов, каждый из которых постарался выделиться чем-то уникальным. Отрадно, что в Республике Мордовия, в России много замечательных мастеров и мастериц, которые изготавливают замечательные изделия собственными руками, продукцию высокого качества. На память отсюда я увезу двух лисичек - символ Саранска, изготовленных местными рукодельницами.