Буквально на днях закончилась весенняя призывная кампания. По словам военного комиссара Мордовии Игоря Тихомирова, отправлено более тысячи молодых людей в ряды Вооруженных Сил России, что составляет 100 процентов от общего наряда. Традиционно призывники будут служить во всех видах и родах войск от восточных до западных рубежей.
Весной 2017 года 115 граждан из республики, прошедших подготовку в образовательных организациях ДОСААФ России по РМ, были направлены в формирования в соответствии с полученной военно-учетной специальностью, из них 99 водителей, 16 специалистов «стрелков-парашютистов». Три призывника отправлены на прохождение альтернативной службы в Самару, Нижний Новгород, Энгельс. Несколько призывников отправились проходить службу в спортивных и научных ротах Министерства обороны России. Среди них – житель Лямбиря Марат Янгличев, выпускник Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Он будет служить 12 месяцев в научной роте Центрального военного округа в Екатеринбурге.
23 июля в военной части прошла присяга, на которой побывали родители Марата – Варис Айсыевич, учитель по профессии, и Клара Шамильевна, врач-гинеколог. Они, конечно, волновались, но уверены, что служба их сына пройдет успешно и благополучно. Клара Шамильевна Янгличева поделилась своими впечатлениями, рассказала о своем сыне.
Марат рос в Лямбире, учился в средней школе №1, которую и закончил. С детства он увлекался точными науками, особенно ему нравилась математика, а в старших классах –  физика. И до сих пор он вспоминает уроки математики, которые вела  Эльвира Абуевна Фетхуллова. Поэтому выбор профессии стал неслучайным, осознанным. После школы  Марат поступил на факультет электронной техники и информационных технологий. Учился на «отлично» и закончил бакалавриат с «красным» дипломом.
- Он рос обычным ребенком, но всегда учился с интересом, поэтому учеба на ФЭТе – это его выбор, - рассказывает Клара Шамильевна. – Детские увлечения были такие же, как у всех мальчишек в школе – легкая атлетика, баскетбол, волейбол в школе. Около пяти лет занимался каратэ. Одно время  увлекся катанием на горных лыжах. С нетерпением ждал зиму, чтобы покататься на склонах в Подлесной Тавле.   
Марат Янгличев после бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение и одновременно начал работать инженером-конструктором в Научно-инженерном центре преобразовательной техники в отделе микропроцессорных систем управления  ПАО «Электровыпрямитель». По словам Клары Шамильевны, однажды они услышали по телевизору о научных ротах. Это заинтересовало Марата, тем более в скором времени предстояла армейская служба.
- Он узнал, что в научных подразделениях армии занимаются разработками в военно-промышленном комплексе, - говорит Клара Шамильевна. – На сегодняшний день это актуально. Мы узнали, что есть научные роты в Подмосковье, Воронеже, Екатеринбурге. В Воронеж он даже отправил свое резюме. Оказывается, в научные роты идет жесткий отбор, к призывникам предъявляются особые требования не только по здоровью. Во-первых, нужно иметь «красный» диплом, в котором средний балл – 4,5-4,7. Во-вторых, нужно иметь публикации научных статей. Марат под руководством научного руководителя еще в студенческие годы публиковал несколько своих статей в технических журналах. Так что наука ему близка и любопытна. Это его стихия. Кстати, диплом об окончании магистратуры Мордовского университета пока дожидается своего обладателя в университете: Марат не успел его получить.
В районном военкомате требовалось написать заявление, на уровне республики пройти отбор. Марат Янгличев успешно прошел все этапы отбора.
- Хочу добавить, что уже в учебном центре близ Екатеринбурга у новобранцев прошло двухуровневое тестирование, - говорит Клара Шамильевна Янгличева. – По его результатам из 31 человека отобрали только 10 в научную роту. В их числе и наш сын. Мы им очень гордимся. Надеемся, что его знания, научные разработки будут востребованы и во время армейской службы.

Альбина Давыдова