22 июля в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области состоялся VII Всероссийский сельский Сабантуй, в котором приняли участие более 40 тысяч человек из 35 регионов страны. Праздник плуга прошел в самом крупном татарском селе Европы с общей численностью населения около 10 тысяч человек. Сабантуй в Средней Елюзани стал самым большим по территории - майдан раскинулся на площади в 30 гектаров.

Почетным гостем Сабантуя стал президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, который прилетел в Елюзань на вертолете. Перед открытием он вместе с губернатором Пензенской области Иваном Александровичем Белозерцевым осмотрел экспозицию - подворья, презентующие Кукморский район Татарстана и 13 районов Пензенской области с компактным проживанием татарского населения. Гостей экспозиции знакомили с национальным бытом, традициями и художественными промыслами.Самой интересной и вкусной частью стали бесплатные угощения: чак-чак, баурсак, кыстыбый, катлама и многое другое.
На территории Городищенского подворья состоялась презентация выставки народного умельца, жителя села Средняя Елюзань Муккадяса Бараева. Гостям праздника показали татарские национальные обряды «Имянаречение младенца» и «Щипание гусей». Особенно впечатлил чак-чак весом 100 кг, выставленный на всеобщее обозрение.
В числе гостей и участников Сабантуя были и представители Мордовии. Среди них - заместитель министра культуры и национальной политики РМ Альберт Борисович Сявкаев, председатель правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова, помощник муфтия Центрального духовного управления мусульман РМ Наиль Касимович Вагапов, а также многочисленные предприниматели, религиозные и общественные деятели.
На торговых площадках Сабантуя можно было встретить представителей районов Мордовии, которые торговали известной своими отличными вкусовыми качествами конской колбасой – казы.
Всего на площади развернули торговые палатки 233 предпринимателя, которые предлагали гостям плов, шашлык, шурпу, хворост, чак-чак, коштеле и другие национальные сладости. Плов в этот день можно было купить примерно за 120-150 рублей, порцию шашлыка отдавали за 250–300 рублей. Кроме того, широко были представлены национальная одежда и украшения, а также предметы народного промысла: изделия из стекла, кожи и сувенирная продукция, книги татарских писателей, историческая книга о селе Средняя Елюзань.
Кроме того, работали несколько музыкальных площадок: на одних звучала современная музыка, на других - народная. И те и другие пользовались популярностью - многие гости танцевали, пели и водили хороводы.
На ипподроме за главной сценой прошли скачки на лошадях, в которых приняли участие около 250 спортсменов из разных регионов России. В одном из главных заездов наездники соперничали за призы губернатора Пензенской области. Также разыгрывались приз «Сабантуй – 2017», приз работников сельского хозяйства Российской Федерации и другие награды. Для беспородных лошадей проходили отдельным заездом скачки «Сельские джигиты». Рауф Янгуразов из Средней Елюзани на лошади по кличке Ангел Кинг Сайз завоевал приз губернатора Пензенской области. Победителю конно-спортивных состязаний достался автомобиль «Лада-Нива».
В программе праздника состоялись соревнования по поднятию гири, армрестлингу, а также жители и гости праздника приняли активное участие в народных национальных играх: бег в мешках, бой с мешками, доставание монеты из катыка, а также состоялись детские спортивные игры для самых маленьких гостей праздника. Не обошлось и без традиционного турнира по национальной борьбе «Керяш». В турнире принимали участие мужчины 1999 года рождения и старше, а также юноши 2000 – 2002 года рождения в разных весовых категориях. Завершились выступления на борцовском ковре боями за звание «Абсолютный батыр Всероссийского сельского Сабантуя». Первое место и звание абсолютного батыра в весовой категории 120 кг завоевал Муса Галлямов из Республики Марий Эл. Победителю достался главный приз этих состязаний от президента Татарстана - автомобиль «Лада-Гранта».
Кроме того, Рустам Минниханов передал в дар татарской национально-культурной автономии Пензенской области микроавтобус «Форд-Транзит».
Следующий Всероссийский сельский Сабантуй было решено провести в Кургане.

 

Подготовила Эльвира Баляева