Рузаевский район: «Кванториум» – новый формат дополнительного образования.

В Рузаевском районе сеть кружковой работы охватывает 75% всех детей в возрасте от 5 до 18 лет. Ребят обучают музыке, спорту, прикладному творчеству, танцам, иностранным языкам. Одними из самых востребованных являются кружки технической направленности. В 2019 году Мордовия в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» участвовала в конкурсном отборе субъектов РФ по созданию детского технопарка «Кванториум». По его итогам принято решение об открытии технопарка на территории Рузаевского района.

Кванториум– это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. В детском технопарке будет открыто 6 направлений-квантов.

«Автоквантум» – изучение конструкции автомобиля на разрезных моделях, работа с ноутбуками, интерактивным дисплеем. Проведение слесарных работ, работа с электроинструментом. Испытания беспилотных автомобилей.

«Аэроквантум» – создание и пилотирование беспилотных летательных аппаратов, занятия с ноутбуками, тестирование собранных устройств. В кабинете предусмотрена зона для испытаний квадрокоптеров.

«IT-квантум» – работа с компьютерным, паяльным, сетевым оборудованием и оргтехникой.

«Промдизайнквантум» – занятия по графическому дизайну, работа с компьютерным оборудованием (ПК, мониторы, графические планшеты), макетирование из гофрокартона, пенокартона и бумаги, печать на 3D-принтере.

«Промробоквантум» – создание робототехнических устройств, сборка роботов из готовых наборов, работа с ноутбуками, тестирование роботов.

«Хайтек» – работа с 3D-принтерами, фрезерными станками, ручным электроинструментом, лазерная резка и гравировка материалов, слесарная и столярная обработка материалов, пайка и электромонтаж.

Дополнительные помещения: «Лекторий» и «Зона коллективной работы» –для уроков по математике и техническому английскому, работе с ноутбуками, размещения отдельных шахматных столов для проведения занятий, которые будут охватывать до 50 обучающихся.

Первые полгода обучающиеся проходят апробацию: идет погружение в инженерную культуру, освоение 3D-печати, изучение лабораторного оборудования, станков ЧПУ и др. Затем воспитанники делают выбор конкретного направления для их дальнейшей работы в командах. Далее осуществляется проектная деятельность по выбранному направлению. Полный курс обучения рассчитан на два года.

Обучение бесплатное. Зачисление в него будет осуществляться для всех желающих заниматься научно-техническим творчеством, начиная с 5 лет.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.