Аппарат Антитеррористической комиссии Республики Мордовия на протяжении нескольких лет конструктивно взаимодействует с Автономной некоммерческой организацией Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука». Одним из направлений совместной работы в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы является разработка проектов патриотической и антитеррористической направленности для участия в грантовых конкурсах, а затем участие в их реализации. Недавно завершена работа по выполнению проекта Фонда президентских грантов «Реликвии истории мордовского края: от артефактов к исторической реконструкции» (№ 19-2-008320)». Одним из массовых мероприятий, проводимых в его рамках, стал  Республиканский конкурс творческих работ «Яркие страницы моей Малой Родины», участие в котором приняли более четырехсот школьников Мордовии.
В связи с введенным в регионе режимом повышенной готовности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 конкурс проводился в онлайн-формате. Его организаторами вместе с центром и аппаратом АТК Республики Мордовия выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина».
Основная цель - распространение среди детей и подростков исторического знания как основы патриотического и духовно-нравственного воспитания - достигнута. Сформированное и исторически обоснованное научное знание о различных народах, много веков в согласии проживавших и дружно проживающих на территории мордовского края сейчас, до подрастающего поколения донесено в доступной форме.
Участвуя в конкурсе, ребята активно и творчески восполнили пробелы в своих знаниях истории Отечества, а также освоили основы ведения межнационального диалога. Успешно выполнили все творческие задания 418 учащихся образовательных организаций Мордовии. Наиболее активными участниками конкурса стали школьники из населенных пунктов с компактным проживанием татар, в частности, из села Белозерье Ромодановского муниципального района, где с недавних пор радикально настроенные граждане пытаются закрепить чуждые национальным традициям татар религиозные практики.
Примечательно, что ученица 7 класса Белозерьевской школы Аминя Миняева подготовила к конкурсу поделку «Дом Республики Мордовия» и выиграла гран-при. А первое место в номинации рисунок заняла первоклассница этой же школы Малика Мусалеева (на фото). Гран-при по творческим мастерским присуждено ученице 7 класса Кривозерьевской СОШ Сафийе Абдулловой. Всем им, а также другим победителям вручены дипломы и памятный подарок – изданная в рамках президентского гранта книга «Саранск в XVII веке: строители и защитники государевых рубежей», автором которой является  заместитель директора по научной работе ГБУК «Мордовский краеведческий музей им. И.Д.Воронина», кандидат филологических наук Дмитрий Фролов.
По мнению организаторов, мероприятия в рамках грантового проекта оказали позитивное воспитательное влияние на подрастающее поколение. Они позволили привить детям и молодежи традиционные российские духовно-нравственные ценности, а значит, и снизить их уязвимость от воздействия идеологии терроризма.